Posted 13 июля 2015,, 03:41

Published 13 июля 2015,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Губернатор Приморья принял делегацию префектуры Акита

13 июля 2015, 03:41
Японские гости получили приглашение к участию в Восточном экономическом форуме

Губернатор Приморского края сегодня провёл встречу с губернатором японской префектуры Акита. Коллега Владимира Миклушевского Сатакэ Норихиса прибыл, чтобы засвидетельствовать намерения и далее сотрудничать с Приморским краем. В этом году исполняется 5 лет с момента подписания соглашения о дружественных связях и сотрудничестве между двумя регионами.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что Страна восходящего солнца является наиболее влиятельным и крупным инвестором в Приморье и входит в тройку ключевых внешнеторговых партнёров края. Сотрудничество с префектурой Акита развивается по программам технологических обменов и стажировок в области сельского хозяйства, здравоохранения, автомобильной промышленности. Налажен обмен преподавателями и студентами между Дальневосточным федеральным университетом и Международным университетом Акита. Кроме того, подписано соглашение о проведении экономических встреч между торгово-промышленными палатами Приморья и Акиты, в результате которого приморские производители могут экспортировать свою продукцию в Японию.

Владимир Миклушевский выразил надежду, что ещё более активно сотрудничество Приморья и Акиты начнёт развиваться в связи с реализацией в крае масштабных стратегических проектов, прежде всего, – территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

«За последние годы в Приморье сделано очень многое, чтобы регион стал по-настоящему инвестиционно привлекательным. Режим ТОРов обеспечит особые условия инвестирования, конкурентные для рынка АТР – налоговые и таможенные преференции, ускоренные административные процедуры, режим «одного окна». Ещё один важный проект, который, я уверен, заинтересует наших иностранных партнеров, – свободный порт Владивосток. Он рассматривается как центр для развития внешней торговли со странами АТР, а также производств, основанных на применении современных технологий и ориентированных на выпуск конкурентоспособной на международном рынке продукции», – заявил глава края.

Губернатор Акиты получил приглашение принять участие в Восточном экономическом форуме, который пройдёт в Приморье на острове Русском 3-5 сентября. Там главы двух регионов договорились более детально обсудить перспективы развития сотрудничества между Приморским краем и японской префектурой. Сегодня же эта тема станет основной на форуме, открывшемся на Русском острове. В мероприятии примут участие около 150 российских и приморских и более 50 японских бизнесменов. После форума для них будут организованы переговоры business-to-business.

"