Posted 12 июля 2015,, 23:00

Published 12 июля 2015,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Преображенская база тралового флота встретила 85-летний юбилей

12 июля 2015, 23:00
Одновременно в посёлке широко отметили День рыбака

В приморском посёлке Преображение в прошедшие выходные с размахом отпраздновали двойной юбилей. Градообразующему предприятию – Преображенской базе тралового флота – исполнилось 85 лет. Кроме того, ровно 50 лет прошло с тех пор, как здесь впервые коллективно отметили главный профессиональный праздник большей части местных жителей – День рыбака.

Торжества начались в пятницу с торжественного вечера, посвящённого 85-й годовщине со дня основания ПБТФ и Дню рыбака. На нём отметили лучших работников рыбацкого коллектива и вручили им грамоты и ценные призы. Были награждены около 400 работников базы флота, то есть практически каждый пятый член коллектива. Имена 23 сотрудников пополнили список на Доске почёта ОАО "ПБТФ".

Преображенцы пришли на свой главный праздник к Дому культуры рыбаков нарядные, с семьями, с детьми, с друзьями. На украшенной гирляндами из разноцветных шаров площади развернулись площадки активностей, детские аттракционы, торговля сладостями и сувенирами, звучала музыка. Желающие могли покататься в повозке, запряжённой оленем, или на маленьком пони. А после грянул концерт – перед преображенцами выступила приглашённая из столицы известная группа «Доктор Ватсон».

В субботу в посёлке прошёл спортивный праздник. На протяжении почти всего дня селяне соревновались в футбол, волейбол, шахматы, стреляли, поднимали гири и метали дартс, а семьи состязались в весёлых стартах «Папа, мама, я». А вечером опять состоялся концерт музыкальных коллективов. В честь праздника руководство ПБТФ пригласило для жителей посёлка и рыбаков ПБТФ даже всемирно популярную группу BoneyM.

В воскресенье утром в посёлке по традиции на радость детворе высадилась весёлая свита русалок, чертей и морских витязей во главе с владыкой морей Нептуном. Праздничное шествие прошло от главного офиса ПБТФ, расположенного на побережье, по перекрытой центральной улице посёлка к Дому культуры рыбаков, и там праздник продолжился: сельчан угощали рыбацкой ухой, выступали местные и приглашённые танцевальные и музыкальные коллективы, прогремел праздничный салют.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», первое широкое празднование Дня рыбака в посёлке Преображение состоялось 11 июля 1965 года. С тех пор каждый год во вторые выходные июля в посёлке чествуют своих земляков – тружеников моря.



































"