Posted 13 июля 2015,, 00:57

Published 13 июля 2015,, 00:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморские водохранилища из-за тайфуна начали слив воды

13 июля 2015, 00:57
Экстренные службы Приморья находятся в режиме готовности к ЧС

В связи с прохождением на территории Приморья тайфуна «Чан-Хом» краевые водохранилища начали слив воды. Специалисты уверены, что это поможет обезопасить жителей региона от затоплений. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что из-за обильных осадков и шквального ветра в нескольких районах Приморского края возможны выход рек из берегов и перемывы некоторых участков дорог. Власти региона и экстренные службы принимают меры, чтобы минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций, которые может спровоцировать обильное выпадение осадков.

В Приморье состоялось заседание оперативного штаба по делам ГО и ЧС, на котором муниципальные образования Приморского края доложили о готовности к безопасному прохождению тайфуна и ликвидации возможных последствий неблагоприятных погодных условий. По информации «Примгидромета», в понедельник и вторник ожидаются осадки до 60 миллиметров и усиление ветра на южном побережье до 19-24 метров в секунду. Наиболее паводковыми считаются Дальнереченский, Красноармейский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Партизанский, Пожарский, Спасский, Хасанский и Шкотовский районы. Также выход рек из берегов возможен и в Уссурийском городском округе. По сообщению пресс-службы департамента информационной политики Приморского края, из-за тайфуна 13-15 июля на водоёмах Приморья возможен подъём воды на 0,5-2 метра. РИА «Восток-Медиа» также писало, что осадки уже осложнили дорожную обстановку в приморской столице. Часть трасс оказалась скована пробками, подтоплена и перекрыта.

Примечательно, что сброс воды из водохранилища несколько лет назад во Владивостоке закончился большим потопом. Так, из-за открытия шлюзов на Седанке оказалась затоплена часть пригородных районов. Например, на Сахарном ключе вода доходила до уровня первого этажа. Экстренные службы Приморья сейчас находятся в режиме повышенной готовности. Командиры пожарных частей доложили на заседании оперативного штаба о подготовке лодок и жилетов для оказания помощи людям в случае возможного ухудшения ситуации.

"