Posted 13 июля 2015,, 00:50

Published 13 июля 2015,, 00:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Амуре будут искать ртуть по новым методикам

13 июля 2015, 00:50
Качество воды в реке улучшилось, но всё еще остаётся в классе "загрязнённое"

В Хабаровске состоялось очередное заседание российско-китайской рабочей группы по мониторингу качества трансграничных водных объектов и их охране. Во встрече приняли участие представители Федерального Агентства водных ресурсов, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Амурского бассейнового водного управления, министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Собравшиеся обсудили результаты совместного мониторинга трансграничных вод в 2014 году, текущие вопросы и дальнейшее взаимодействие. Как сообщил заместитель министра природных ресурсов края Виктор Бардюк, и российская, и китайская стороны отмечают улучшение состояния воды в реке Амур по всем основным показателям.

«Такая тенденция наблюдается на протяжении последних четырёх лет. За этот период качество воды в Амуре улучшилось с четвёртого класса загрязнения до третьего, в Уссури — с третьего класса до второго. Лабораторные исследования, проводимые в обеих странах, выявляют отсутствие патогенных вирусов. Качество рыбы, как один из ключевых показателей, полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям», — рассказал Виктор Бардюк.

Также участники заседания ознакомились с деятельностью Хабаровского краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Специалисты из КНР отметили высокий уровень оснащения центра и подготовки специалистов учреждения.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, экологи обсудили меры по дальнейшему совершенствованию мониторинга качества амурской воды. Они приняли решение разработать новые методики определения в реке таких загрязнителей, как ртуть и соли фталевой кислоты, которые поступают в Амур преимущественно с китайской стороны. Эту и другие темы эксперты рассмотрят в октябре 2015 года на конференции по вопросам методического и лабораторного обеспечения совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов.

Как сообщил заместитель председателя комитета по охране окружающей среды регионального Минприроды Иван Федоров, в августе-октябре 2015 года на территории Хабаровского края состоится масштабное исследование качества амурской рыбы. В течение трёх месяцев почти по 50 показателям изучат около 300 килограммов биоматериала, выловленного на четырёх участках от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре.

"