Posted 13 июля 2015,, 07:34

Published 13 июля 2015,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В чукотском селе будут продавать алкоголь 5 часов в неделю

13 июля 2015, 07:34
Такая инициатива поступила от совета депутатов

В селе Нешкан Чукотского района сократили временные рамки розничной продажи алкогольной продукции. Теперь жители населённого пункта могут приобрести спиртные напитки только по пятницам с 17 до 20 часов и по субботам с 12 до 14 часов, а также в дни, предшествующие праздничным. В остальное время продажа алкоголя в селе запрещена. Соответствующее постановление утвердило правительство Чукотского АО. Как отметила первый заместитель начальника департамента финансов, экономики и имущественных отношений региона Елена Компаниец, данная инициатива поступила от совета депутатов села Нешкан.

«Ожидается, что в связи с сокращением времени продажи спиртосодержащей продукции в селе, численность которого на сегодняшний день составляет почти 650 человек, значительно уменьшится объём потребляемого алкоголя», — сказала Елена Компаниец.

Регулирование времени продажи спиртосодержащих напитков осуществляется на территории региона в соответствии с законом Думы Чукотского АО «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чукотского автономного округа».

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», ранее временные рамки продажи спиртосодержащих напитков были значительно сокращены в сёлах Биллингс Чаунского района, Илирней Билибинского района, Амгуэма, Конергино и Уэлькаль Иультинского района. Полный запрет на продажу спиртного с 2011 года введён в селе Краснено Анадырского района. По информации пресс-службы правительства Чукотки, в целом по округу розничная продажа алкоголя запрещена с 20:00 до 12 часов следующего дня.

"