Posted 13 июля 2015,, 07:42

Published 13 июля 2015,, 07:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье энергетикам удалось вытрясти из должников 600 миллионов

13 июля 2015, 07:42
Специалисты взыскивают деньги через банковские счета и пенсионный фонд

За первые 5 месяцев текущего года специалистам филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» удалось вернуть в бюджет организации более 600 миллионов рублей, которые задолжали потребители. По сообщению пресс-службы ведомства, для получения денег исполнительные листы направляются в банки, где зарегистрированы счета должников, а также в пенсионный фонд и судебным приставам.

В 2015 году юристы ОАО «ДЭК» в результате претензионно-исковой работы получили 13,2 тысячи исполнительных листов в отношении потребителей – физических лиц на общую сумму около 62,6 миллиона рублей. Из них с учётом прошлых периодов сейчас уже оплачено 45 миллионов рублей. Около 5 тысяч исполнительных листов было направлено на взыскание в банки, в которых есть счета потребителей. Полторы тысячи листов оказались в пенсионном фонде, а больше 5,5 тысячи – в Федеральной службе судебных приставов по Приморскому краю. 169 листов на общую сумму больше 435 тысяч уведомили работодателей о долге их сотрудников.

Помимо этого энергетики применяют и досудебные меры воздействия на потребителей. Почти 15 тысяч приморцев оказались ограничены в подаче электричества. После этого в бюджет энергетической компании вернулось 188, 4 миллиона рублей. Помимо этого принесла свои плоды и услуга уведомлений и автодозвона, либо заключение соглашения о реструктуризации задолженности. Обладатели данного сервиса также погасили долги.

К злостным неплательщикам «Дальневосточная энергетическая компания» применяет весь комплекс мер, предусмотренный законодательством. Судебные приставы имеют право наложить арест на банковские счета, доходы или имущество должника. Помимо этого коммунальные задолженности грозят постановлением о запрете на выезд заграницу. И запретом на оформление документов или недвижимости. РИА «Восток-Медиа» неоднократно писало о подобных мерах воздействия на недобропорядочных пользователей услугами.

"