Posted 13 июля 2015,, 07:43

Published 13 июля 2015,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В приморских больницах проходят "Дни тишины"

13 июля 2015, 07:43
Лечебные учреждения края поддержали всероссийскую акцию против абортов

С сегодняшнего дня до 15 июля включительно в Приморском крае ни одно медицинское учреждение не выполняет операций по прерыванию беременности. Так приморские медики поддержали всероссийскую акцию «Дни тишины», направленную на снижение числа абортов в стране. Акция проводится при поддержке администрации Приморского края.

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела оказания медпомощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения Евгения Шутка, временный отказ от производства абортов – ещё не всё содержание акции. В ряде учреждений пройдут мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей, планирование семьи и пропаганду материнства. Так, например, в эти дни на базе женской консультации Приморского краевого перинатального центра врачи выступят с лекциями и проведут индивидуальные беседы, направленные на профилактику абортов и охрану репродуктивного здоровья женщин. В этих мероприятиях задействованы гинекологи, психологи и другие специалисты.

«В рамках этих трёх дней тишины специалисты помогут женщинам с нежелательной беременностью принять решение сохранить ребёнка. С женщинами будут работать гинекологи, психологи и другие специалисты. Хочется отметить, что проведение таких акций имеет положительный отклик», – отметила главный врач «Приморского краевого перинатального центра» Татьяна Курлеева.

Специалисты крайздрава располагают данными, что за пять месяцев 2015 года число абортов в Приморье снизилось почти на 10 процентов.

"