Posted 13 июля 2015,, 06:23

Published 13 июля 2015,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В селе Хабаровского края погорельцам отказали в получении жилья

13 июля 2015, 06:23
В Циммермановке полностью выгорели три квартиры, две из которых принадлежат муниципалитету

В хабаровскую редакцию РИА «Восток-Медиа» обратилась жительница посёлка Циммермановка Ульчского района края Светлана Суходоева и пожаловалась, что её свекровь Людмила Ильнинская не может получить новое жильё взамен старого, которого лишилась в результате пожара. Как рассказала родственница погорелицы, в таком же положении сейчас находятся жильцы трёх квартир деревянного дома.

«Пожар произошёл ещё 9 июля — с тех пор нет никаких подвижек. Возгорание произошло по вине старой проводки, и уже есть все соответствующие результаты экспертиз, однако с нами никто разговаривать не хочет. Глава посёлка заявления от нас не приняла даже несмотря на то, что квартира свекрови не в собственности. Единственное, что предложила — компенсацию в 3 тысячи рублей. Из трёх сгоревших квартир только одна приватизирована. Что сейчас делать и куда обращаться, мы не знаем», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Светлана Суходоева.

Она также добавила, что сгоревший дом давно требовал ремонта. Одна из четырёх квартир строения и вовсе была в аварийном состояние — в ней никто не живёт. Все коммунальные платежи жильцы вносили исправно, однако каким-либо образом обратить внимание на свою проблему у них не получалось. Деревянное здание построено в 80-х годах, и ремонт там делался только один раз — в конце 90-х, да и то своими силами. Люди уже обратились в районную прокуратуру, но какой-то реакции оттуда также пока не было.

В настоящее время жильцы пострадавшего дома разъехались по друзьям и родственникам. Никаких предложений, не то что предоставить новое жильё, но даже временно переселить в манёвренный фонд ни от администрации района, ни от главы поселения людям не поступало. У людей есть все документы о том, что их квартиры больше непригодны к проживанию, и администрация должна принять соответствующие меры.

Связаться с главой Циммермановки к моменту выхода этого материала корреспонденту агентства не удалось, на звонки никто не ответил. Получить комментарий в администрации района тоже не удалось — её руководитель первоначально заявил, что занят на совещании, впоследствии его телефон также молчал.

"