Posted 13 июля 2016,, 03:31

Published 13 июля 2016,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Энергетики проводят уроки по электробезопасности в летних лагерях

13 июля 2016, 03:31
Специалисты ДРСК организуют для ребят познавательные викторины и весёлые игры

Сотрудники исполнительного аппарата Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») в Благовещенске организовали и провели урок по профилактике электротравматизма в детском оздоровительном лагере «Энергетик». Серьёзную и важную информацию о правилах электробезопасности, которая может помочь сохранить здоровье и жизнь, энергетики представили в развлекательно-игровой форме. Всего в празднике, организованном сотрудниками, приняли участие около 90 детей в возрасте от 10 до 13 лет.

С помощью познавательных викторин, весёлых игр, заданий и эстафеты с использованием средств защиты от поражения электрическим током детям рассказали о правилах безопасного использования бытовых электроприборов, о том, как себя вести, если на земле лежит оборванный провод, что делать, если гроза застигла на открытом месте.

Ведущий специалист по обеспечению промышленной безопасности исполнительного аппарата АО «ДРСК» Константин Грязнов по роду своей деятельности прекрасно знает, что играя на улице, дети могут проникать в трансформаторные подстанции — кто-то из любопытства, кто-то ради озорства. Чтобы детские шалости не довели до беды, он объясняет опасность электричества.

«Мы не можем постоянно находиться с нашими детьми, поэтому необходимо научить их правилам поведения с электрическим током. Дети должны знать, как вести себя рядом с источниками электроэнергии, которые находятся под высоким напряжением. Для меня, как для отца, очень важно научить детей серьёзно относиться к собственной безопасности. Поэтому проведение уроков по электробезопасности — это мой небольшой вклад в дело предупреждения случаев электротравматизма».

Профилактике детского электротравматизма в Дальневосточной распределительной сетевой компании уделяется особое внимание. Так, в 2015 году электротравмы получили два мальчика 10 и 13 лет, в обоих случаях они в нарушение всех правил безопасности проникли на подстанции. Чтобы свести такие случаи к нулю, сотрудники компании в рамках акции «Внимание: энергия!» проводят уроки по электробезопасности в детских оздоровительных лагерях, школах, больницах, социальных учреждениях для детей. Энергетики говорят: «Если наши уроки спасут хотя бы одну детскую жизнь, значит, мы работаем не зря».

"