Posted 13 июля 2017,, 03:26

Published 13 июля 2017,, 03:26

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Дальневосточный морской заповедник объявил войну «беспределу» отдыхающих

13 июля 2017, 03:26
Теперь в ряд популярных бухт Хасанского района можно будет попасть только пешком, без спичек и палаток

От любителей «дикого отдыха» закрывается не только бухта Астафьева, но и другие акватории Хасанского района Приморья, примыкающие к Дальневосточному морскому заповеднику. Теперь по берегам этих бухт можно будет лишь ходить пешком, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Новость о том, что популярная у дальневосточников бухта Астафьева на юге Приморья «закрывается» от отдыхающих, вызвала заметный резонанс в разгар пляжного сезона.

«Почему раньше было можно, а сейчас нельзя? Практика прошлых лет показала: сколько бы сотрудников заповедника и правоохранительных органов ни находилось на территории, мы не можем дать 100-процентную гарантию сохранности природы и безопасности граждан, – разъяснил директор Дальневосточного морского заповедника (филиал Национального научного центра морской биологии ДВО РАН) Николай Якушевский. – По береговой полосе охранная зона заповедника включает 500 метров от уреза воды. В охранной зоне запрещено передвижение на любом виде транспорта, будь то джип, мотоцикл или квадроцикл. Запрещено ставить палатки и тем более палаточные городки, разжигать костры и наносить какой-либо другой ущерб. Запрещено вхождение в воду и тем более купание. Но мы не можем нарушать право граждан гулять в одиночном порядке или группами, семьями – пожалуйста, гуляйте по всей территории охранной зоны».

Те же самые ограничения распространяются на берега всех остальных бухт, входящих в пределы морского заповедника (Теляковского, Нерпичья, Горшкова, Средняя, Спасения, Орлинка и другие). Теперь здесь тоже можно будет лишь совершать пешие прогулки, но не купаться или стоять лагерем. Руководство заповедника подчёркивает: нормы и правила остались прежними, сегодня речь идёт лишь о более строгом подходе к их соблюдению (чего, видимо, не могло обеспечить предыдущее руководство заповедника). Соответствующие аншлаги на близлежащих дорогах уже стоят, в ближайшее время появятся дополнительные информационные щиты. К соблюдению требований природоохранного законодательства будут привлечены не только инспекторы заповедника, но и сотрудники полиции, а также муниципальные власти. За нарушение закона предусмотрены штрафы, но Николай Якушевский надеется на сознательность приморцев и гостей края, а также действенность профилактической и разъяснительной работы.

Наибольшему рекреационному давлению, грозящему необратимыми экологическими последствиями, в последнее время подвергалась бухта Астафьева. Поэтому именно там в ближайшее время будет оборудован круглосуточный пост. В других бухтах инспекторы и полицейские планируют появляться время от времени.

«Будет всё непросто, предвидим конфликтные ситуации, но в основной массе наши граждане дисциплинированные, трезвые, вменяемые. С чего-то начинать нужно. Надеюсь, наши совместные усилия дадут результат», – сказал Якушевский.

"