Posted 13 июля 2017,, 05:05

Published 13 июля 2017,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Хабаровчанина осудили за продажу элитных машин с перебитыми номерами

13 июля 2017, 05:05
Злоумышленник подделал документы на автомобили и начал ими торговать

В дальневосточной столице отправили под суд местного жителя, который торговал элитными автомобилями с перебитыми номерами. Он подделывал документы на машины и продавал их потерпевшим, зная, что такие транспортные средства нельзя будет законно поставить на учёт. Добычей злоумышленника и его подельников стали около шести миллионов рублей.

Хабаровчанин приобретал автомобили престижных марок с незаконно внесёнными механическими изменениями в идентификационные номера. Чтобы продать машины потерпевшим, 39-летний мужчина изготовил поддельные паспорта транспортных средств и свидетельства о регистрации. В качестве продавцов привлекал своих знакомых в возрасте от 28 до 37 лет, у одного из которых раньше были проблемы с законом за преступления против личности и собственности. Своих подельников злоумышленник снабжал фиктивными паспортами.

Подсудимый искал клиентов через Интернет, размещая объявления на популярных сайтах. Для переговоров с покупателями он использовал СИМ-карты, зарегистрированные на третьих лиц. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, злоумышленников задержали с поличным, когда потерпевшие передавали им порядка двух миллионов рублей. Обвиняемый тоже раньше привлекался к уголовной ответственности.

Приговор вынес Железнодорожный районный суд Хабаровска. Фигуранту дали три года и два месяца заключения в колонии строгого режима. Его четверых подельников лишили свободы условно на разные сроки — от трёх до четырёх лет.

"