Posted 12 июля 2017,, 23:55

Published 12 июля 2017,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Маленькую девочку в Хабаровске задушили из-за её капризов

12 июля 2017, 23:55
Взрослым не понравилось поведение ребёнка, который был болен

В дальневосточной столице продолжается расследование уголовного дела по факту убийства трёхлетней девочки. Правоохранители выяснили, что ребёнка задушил сожитель его матери, которому не понравилось капризное поведение больной падчерицы.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, 26-летняя мать погибшей девочки и её 38-летний сожитель дали признательные показания и сообщили, что периодически избивали девочку. В день трагедии у ребёнка поднялась температура, но злоумышленники, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, не стали вызывать скорую помощь. Они испугались, что врачи обратят внимание на множественные синяки у малышки. Из-за своего болезненного состояния она стала капризничать. Это не понравилось сожителям, они снова стали её избивать, а затем мужчина закрыл своей рукой лицо девочки, перекрыв поступление воздуха. Злоумышленник убрал руку только после того, как ребёнок перестала дышать. Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемые вынесли тело из квартиры, отнесли его в один из дворов и положили под дерево.

Чтобы установить личность погибшей девочки, правоохранители побывали в медицинских учреждениях, детских садах, учреждениях органов опеки и попечительства. В качестве свидетелей допросили 120 человек, обошли 173 квартиры, также полицейские и следователи изъяли записи с камер наружного наблюдения, осмотрели место происшествия с помощью криминалистической техники, провели обыск в квартире, где проживали сожители с ребёнком, и нашли следы крови и другие вещественные доказательства.

Задержанным предъявили обвинение, сейчас надзорные органы решают вопрос о заключении злоумышленников под стражу. В ходе следствия выяснилось, что сожители официально нигде не работали, вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, воспитанием ребёнка не занимались. Мужчину ранее привлекали к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Женщина состояла на учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что тело девочки обнаружили во дворе многоквартирного дома в Индустриальном районе. Труп нашли вечером 10 июля. На место происшествия незамедлительно выехала усиленная следственно-оперативная группа под руководством заместителя руководителя краевого следственного управления Александра Бачурина. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам состава преступления «Убийство». Вечером 11 июля правоохранителям удалось задержать двух подозреваемых. Ими оказались родители погибшего ребёнка.

После случившийся трагедии прокурор Индустриального района поручил проверить органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, должностные лица допустили преступную небрежность, не приняв комплекс мер, чтобы защитить ребёнка.

"