Posted 13 июля 2020,, 02:47

Published 13 июля 2020,, 02:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Дальневосточники пожаловались на перелёты к Чёрному морю

Дальневосточники пожаловались на перелёты к Чёрному морю

13 июля 2020, 02:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Первые прямые чартерные рейсы в Сочи и Крым отправились из Владивостока и Хабаровска. Они должны стать заменой традиционного отдыха за границей у дальневосточников. Но уже после первых полётов в сети стали появляться негативные отзывы об организованных перелётах.
Сюжет
Самолет

Необычный инцидент произошёл во время рейса Хабаровск-Сочи. Во время полёта, по словам очевидцев, с потолка самолёта потекла вода. Чтобы «не залило», пассажиры вытирали влагу платками и салфетками, а кто-то просто достал зонт и сидел под ним до конца полёта.

Подобные случаи укрепляют предубеждения, связанные с чартерными полетами. Кроме частных случаев, есть и, так скажем, распространенные проблемы, связанные с перелётами, расписанием рейсов и возвратом билетов.

«С тех пор, как подала заявку на возврат, прошло почти три месяца. И такое же время с момента подачи заявления по системе «чарджбек» (возвратный платеж) в банке. Везде глухо. Иногда пишут с агрегатора, через которого искала билеты, чтобы спросить, как у меня дела. Банк кормит завтраками, а сайт поиска билетов обещает вернуть, как только им ответить компания», - пишет пользователь в соц-сетях. И тут же сама указывает на ошибку- бронирование через посредника, а не напрямую в авиакомпании.

Проблемы часто возникают из-за ошибочной информации и неверного представления о том, что же такое этот «чартер».

Чартерные рейсы организуют туроператоры. Они формируют туристический пакет услуг (перелёт, проживание, питание, экскурсии) и арендуют самолёт у авиакомпании на определённый сезон. Такие рейсы летают не регулярно, а в установленное время. Например, в Крым таким способом дальневосточники могут летать до 19 октября, а в Сочи до 24 октября. Это не регулярные рейсы, хотя туркомпании могут воспользоваться и их услугами для перевозок.

Билеты на чартеры чаще всего невозвратные. Расписание-подвижное. То есть, изначально, время вылета определяется чётко по расписанию, но если самолет задержится по прибытии, то вылет его сдвинут- в приоритете будут регулярные рейсы.

Ещё одно отличие от обычных рейсов- отмена вылета. Если билеты на перелёт купила пара человек, рейс могут и отменить.

Что касается самих билетов, купить их у самой авиакомпании нельзя, так как она в этом случае выполнят только роль перевозчика. Обращаться следует напрямую к заказчику, т.е. туроператору. Во Владивостоке это «Библио-Глобус» и ANEX Tour. Или можно купить путевку в агентстве, с которым сотрудничает туроператор. Покупая билеты через сторонних ретейлеров, есть риск что путёвка окажется пустышкой и вас, в конце концов, просто не пустят в самолёт.

В общем, в покупке путёвки лучше обращаться к «первоисточнику». Если возникнут проблемы, ответственность понесёт туроператор или агентство. А что касается чартерных «страшилок» (разваливающиеся самолёты, плохое питание, протечки фюзеляжа) – это лишь частные случаи, с которыми можно столкнуться и на обычных рейсах, так как для чартера туроператоры арендуют действующие самолеты авиакомпании.

"