Posted 13 июля 2020,, 14:27

Published 13 июля 2020,, 14:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Норникель» наказал ответственных за слив отходов в тундру

13 июля 2020, 14:27
13 июля руководство ПАО «ГМК «Норильский никель» приняло решение об увольнении топ-менеджеров Талнахской обогатительной фабрики. Причина – ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Директор и главный инженер ТОФ были уволены после проведенного расследования, в ходе которого выявили виновных в сливе технической воды в тундру.

Операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко подчеркнул, что все требования промышленной безопасности и охраны экологии должны выполняться без каких-либо исключений.

Руководство «Норникеля» заявило о том, что для нарушителей экобезопасности не будет никаких поблажек. К ним будут применяться самые суровые меры вплоть до увольнения, как это произошло на ТОФ. Глава аналитического департамента Amarkets Артем Деев отметил, что руководство «Норникеля» не просто провозгласило ответственное отношение к экологии, но и подтвердило этот тезис действием.

Сообщается, что в «Норникеле» принято решение о создании Заполярного филиала, главной функцией которого станет техническое сопровождение эксплуатации гидротехнических сооружений. Кроме этого, ведомство будет следить за состоянием данных объектов.

По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, столь суровое наказание за проступки в области экобезопасности производства станет уроком для других руководителей. А новая структура «Норникеля» в свою очередь позволит усилить контроль за влиянием производственных процессов на экологию.

Напомним, 28 июня на ТОФ выявили слив технической воды в тундру. Пробы воды из акватории неподалеку от фабрики были взяты в тот же день. Экспертиза, в которой участвовали сотрудники Росприроднадзора, не выявила влияния этого сброса на окружающую среду, пишут «Новые известия».

"