Posted 13 июля 2021,, 04:17

Published 13 июля 2021,, 04:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Константин Шестаков и Алексей Кошель встретились с золотыми медалистами Владивостока

13 июля 2021, 04:17
Руководители администрации Владивостока и ДВФУ Константин Шестаков и Алексей Кошель накануне, 12 июля, провели встречу за круглым столом в университете с выпускниками школ, получившими золотые медали.
Сюжет
ДВФУ

Темой разговора стали жизненные перспективы молодёжи, связанные с выбранным образованием. Выпускники спрашивали совета у авторитетных топ-менеджеров: какие направления высшего образования сегодня являются самыми перспективными и нужными Приморью?

Алексей Кошель рассказал ребятам о возможностях и приоритетах Дальневосточного федерального университета, отметив, что золотая медаль даёт при поступлении в вуз дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ. В столице Приморья в этом году насчитывается 211 медалистов. Многие из них намерены продолжить обучение, не уезжая далеко от дома.

Константин Шестаков поздравил выпускников с высокими достижениями и заверил: его команда постарается сделать всё, чтобы у молодых людей была возможность реализоваться профессионально в родных местах. Исполняющий обязанности мэра рассказал, как молодые архитекторы помогают создавать проекты благоустройства города, новые скверы и парки, познакомил участников встречи с результатами этой работы. Отвечая на вопрос одного из медалистов о перспективах студентов-восточников, Шестаков отметил: без работы такие специалисты точно не останутся.

«Только за последние две недели у меня были переговоры с двумя крупными строительными компаниями из Китая и представителями сферы услуг из Японии. Они планируют реализовать здесь свои бизнес-проекты, которые касаются жилищного строительства и сферы развлечений. Владивостоку постоянно нужны квалифицированные специалисты-востоковеды. Если коснуться туризма, то до пандемии также был большой спрос на „восточников“, в частности у круизного бизнеса и крупных туристских операторов», — рассказал Константин Шестаков.

Также исполняющий обязанности главы Владивостока отметил перспективность получения образования в сферах информационных технологий и робототехники. Рынок труда столицы Приморья требует всё больше таких специалистов.

"