Posted 13 июля 2021,, 16:25

Published 13 июля 2021,, 16:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тюменские врачи-вирусологи рассказали об отличиях нового штамма коронавируса

13 июля 2021, 16:25
В Тюменской области ежедневно наблюдается увеличение количества заразившихся коронавирусом. Так, в Ишиме за прошедшие выходные было зарегистрировано 108 новых случаев заболевания, среди заразившихся — семь несовершеннолетних и две беременные женщины.

Как сообщает megatyumen.ru со ссылкой на пресс-службу областной клинической больницы № 4 Ишима, симптомы нового индийского штамма коронавируса «Дельта» отличаются от известного ранее уханьского ковида.

У заболевших индийским штаммом нет такого типичного для COVID-19 симптома, как потеря обоняния. В первые дни у заразившихся наблюдается головная боль, боль в горле, насморк. Специфическими признаками вируса «Дельта» являются тошнота и рвота, диарея. Повышенная температура может появиться не сразу, а спустя несколько дней после начала заболевания. Зачастую инфицированные индийским штаммом принимают коронавирус за обычную простуду из-за схожей симптоматики, поэтому не все заболевшие граждане соблюдают меры самоизоляции, из-за чего разносят заболевание дальше.

В среднем каждый заболевший обычным, уханьским вариантом коронавируса заражал двух человек, а индийский штамм может передаваться 5-8 контактным лицам. Новый штамм также передается воздушно-капельным путем, поэтому крайне важно носить маски, регулярно мыть руки и избегать большого скопления людей.

"