Posted 12 июля 2021,, 21:03

Published 12 июля 2021,, 21:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Власти Хабаровского края подготовили регион к паводку

12 июля 2021, 21:03
Хабаровский край проходит пик паводка без последствий. Врио губернатора Михаил Дегтярев заранее организовал оперативный штаб и распорядился готовиться к паводкам. Этот подход оказался эффективным, и край не пострадал от подъема воды.

«Необходимо поблагодарить всех, кто помогал и содействовал в подготовке к отражению стихии. Тот факт, что уровень до опасных явлений не дошел, это отличные известия. Выражаю благодарность всем нашим спасателям, всем главам городов и районов, всем службам. Теперь начнем подготовку к пику паводка, который придется на конец августа – начало сентября», — сказал руководитель региона.

Как пишет Khabarovsk.md, Михаил Дегтярев принял решение по поводу подготовки населенных пунктов и инфраструктурных объектов к борьбе со стихией. Оперштабом были разработаны планы для каждого из муниципалитетов, включавшие в себя полный комплекс мероприятий, проведение которых требуется, когда вода достигает определенного уровня.

По распоряжению Дегтярева была проведена полная ревизия защитных сооружений во всех 17 муниципалитетах, где имелась угроза подтопления. Еще до начала паводка начали подготовку пунктов временного размещения.

Оперативные меры региональных властей и заблаговременная подготовка к подъему уровня Амура позволили избежать отрицательных последствий. Подъем воды в Хабаровске прошел без последствий для объектов социальной важности, жилых комплексов, промпредприятий. В Комсомольске-на-Амуре пик паводка прогнозируется 20 - 21 июля, ситуацию контролируют краевые и местные власти, каждый день осуществляется мониторинг уровня воды.

Аналогичный регламент подготовки к паводку хабаровские власти запланировали применить и в августе - сентябре.

"