Posted 13 июля 2022,, 08:46

Published 13 июля 2022,, 08:46

Modified 1 сентября 2022,, 06:39

Updated 1 сентября 2022,, 06:39

Семья из Приморья стала поставщиком гребешка для фестиваля «На гребне!»

13 июля 2022, 08:46
В этом году в пятом фестивале «На гребне!» будет участвовать свыше 150 ресторанов из 30 российских городов. Главным поставщиком гребешка для этого мероприятия стала семейная ферма Василия Гребенникова, которая находится в бухте Воевода в Хасанском районе Приморья.

Рестораторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Иванова, Ростова-на-Дону, Сочи и других городов станут участниками фестиваля. Шеф-повара заведений представят на дегустацию три авторских блюда из гребешка по фиксированной стоимости.

Мероприятие организовано в честь самого популярного дальневосточного морепродукта — приморского гребешка, который является жемчужиной Японского моря. Этот деликатес стал визитной карточкой Дальнего Востока.

Ключевые цели фестиваля «На гребне!» — популяризировать внутренний гастрономический туризм, привлечь новых гостей в заведения и повысить профессиональный уровень.

Программу мероприятия поделили на дальневосточную и российскую. Основная идея данного события — предложить сезонный продукт по доступной стоимости во всех ресторанах. В этот раз приморские гребешки смогут попробовать москвичи и жители других регионов.

Дальний Восток в 2017 году признан международным сервисом для пользователей Booking.com «самым вкусным направлением» в РФ.

В 2018 году впервые состоялся фестиваль. В нем приняло участие 30 ресторанов из восьми городов. В прошлом году мероприятие посетило свыше 120 ресторанов из 30 городов. Тогда за первые две недели фестиваля гости попробовали около 35 тысяч живых гребешков и порядка 50 блюд из этого деликатеса.

Паназиатский ресторан Zuma выступил организатором мероприятия. В 2022 году планируется охватить больше ресторанов по всей России.

"