Posted 12 августа 2013,, 22:27

Published 12 августа 2013,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Гигантские песочные часы дарят счастье

12 августа 2013, 22:27
Корея приглашает жителей Приморья прикоснуться к таинству времени

ВЛАДИВОСТОК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Фёдор Устюгов – В этот небольшой парк на берегу протяжённого пляжа в южнокорейскую провинцию Канвондо приезжают влюблённые со всего мира. Одни из самых больших песочных часов на Земле привлекают сюда тысячи и тысячи романтически настроенных туристов. Не просто поглазеть на гигантский хронометр, но и прикоснуться к своей птице счастья…


Настоящее паломничество наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. Часы переворачиваются, когда приходит Новый год, и 8 тонн ослепительно белого песка начинают неспешно вести отсчет нового-старого времени. В Корее искренне верят, что загаданное в эту ночь у песочных часов желание обязательно сбудется.

Так оно и происходит, уверяют смотрители парка. И рекомендуют зайти в Музей времени, который расположен в… поезде. В вагонах, которые тянет старинный паровоз, можно увидеть самые разные модели часов, порой настолько причудливые, что не сразу поймёшь, что это, собственно, и есть часы.


Примечательно, что история этого места, где рождается счастье, ведёт свой отсчет от довольно грустного, если не сказать трагического сериала «Песочные часы». Вышедший на экраны в 1995 году, он до сих пор остаётся одним из самых почитаемых фильмов в Корее. Судя по отзывам в Сети, хорошую аудиторию собрал он и в России.

Это, действительно, неплохое кино, повествующее о непростом для страны времени - 1970-1980 годах. «Военная диктатура. Коррупция. Множество ограничений. Политические преследования, студенческие протесты, забастовки работников, вылившиеся в кровавую бойню в Кванджу - вот в какое время пришлось жить трем главным героям драмы «Песочные часы», - такова краткая аннотация к фильму.


Политика и любовь, устои общества и сильные чувства. Сын простого крестьянина и дочь успешного бизнесмена. Сын партизана-коммуниста, которому нет места в Южной Корее… И вечная боль несбывшейся мечты, разбитые сердца. И вера, что счастье обязательно когда-нибудь тебе улыбнется.

Ещё один интересный для российской культуры момент: заглавной песней сериала выбраны «Журавли» в исполнении Иосифа Кобзона. Эта песня в Корее очень популярна до сих пор, и ее знают именно как песню из «Песочных часов».

По мнению рецензентов, «переданная песней безысходность и боль идеально вписались в сценарий. Если учесть, что все мы зачастую не вникаем в смысл сопровождающих фильмы песен (нам достаточно настроения, которые они создают), то, наверное, это был неплохой ход. Впечатление от картины усилено этой музыкой, режиссер с её помощью смог нащупать хорошую болевую точку у зрителя».


А неподалёку от песочных часов на возвышении стоит шикарный отель «SunCruise» в виде огромного океанского лайнера. Здесь многие молодые пары начинают свой медовый месяц, отсчёт времени жизни новых семей. Но и желающих просто погулять здесь, вкусно отобедать, сделать фотографию на память и бросить монетку на счастье – тоже немало.


Подняться на лайнер...

Бросить монетку на счастье...


Побродить по берегу...



Увидеть диковинные скульптуры в самых неожиданных местах...



Побарабанить от души по-корейски!


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"