Posted 13 августа 2013,, 01:26

Published 13 августа 2013,, 01:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Горячая точка на карте Приморья

13 августа 2013, 01:26
Отстраненный от выборов главы Хасанского района Александр Нарыжный сегодня опротестовал решение суда, отменившего его регистрацию в качестве кандидата

ВЛАДИВОСТОК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Хасанский муниципальный район Приморского края вторую неделю сотрясают скандалы, связанные с выборами главы района. К числу основных претендентов эксперты относят выдвиженца от «Единой России», ранее авторитетного владивостокского предпринимателя, а теперь – спикера Хасанской районной Думы Сергея Овчинникова, а также действующего мэра района Александра Нарыжного, выдвинутого на выборы от «Справедливой России». По данным социологических опросов, действующий мэр уверенно опережал спикера по рейтингу. В минувшую пятницу Хасанский районный суд отменил решение местного избиркома о регистрации Нарыжного кандидатом, удовлетворив иск пенсионера МВД Игоря Крутых, баллотирующегося от «Патриотов России».

В основу иска, как ранее сообщали СМИ, был положен факт несвоевременного, по мнению истца, представления действующим мэром уведомления об отсутствии счетов и активов за рубежом. Представители Нарыжного назвали претензии надуманными. Представители территориальной избирательной комиссии также возражали против претензий Крутых к Нарыжному.

После оглашения вердикта районного суда Нарыжный имел пять дней на подачу апелляции в Приморский краевой суд. Действующий глава сразу же заявил о том, что намерен воспользоваться таким правом, поскольку считает постановленное судом решение незаконным и необоснованным. Кроме того, в интервью краевым СМИ Нарыжный заявил, что, поскольку решение суда в силу не вступило, он остается кандидатом и намерен продолжать свою избирательную кампанию, и в любом случае, как действующий мэр, намерен обеспечить законность и стабильность на территории района на всём протяжении выборов.

«В районе все связывают отстранение действующего мэра с политическими интересами «единоросса» Сергея Овчинникова, - говорит представитель штаба Александра Нарыжного. - Населению эта история крайне не понравилась. Помимо выборов главы района, у нас сейчас идут выборы в районную Думу, и попытка административным путём вмешаться в ход мэрской кампании ещё может сыграть с «партией власти» злую шутку».

Слова источника в штабе районного главы подтверждаются и текстом судебного решения, которое есть в редакции РИА «Восток-Медиа». Интересы «патриота» и пенсионера Игоря Крутых в суде представлял заезжий юрист Алексей Оськин – член Избирательной комиссии Приморского края с правом совещательного голоса от «Единой России», входящий в команду близкого к региональным властям политтехнолога Ильи Митькина.

Территориальная избирательная комиссия Хасанского района также обжаловала сегодня решение суда о снятии Нарыжного, не согласившись с изложенными в вердикте доводами.

Как ожидается, дело Нарыжного будет рассмотрено Приморским краевым судом уже на следующей неделе.

Фото: newmkr.ru

"