Posted 12 августа 2013,, 20:53

Published 12 августа 2013,, 20:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Кремлевский центр улучшит имидж Кавказа

12 августа 2013, 20:53
Центр уже зарегистрирован в Минюсте в статусе автономной некоммерческой организации

ВЛАДИВОСТОК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА - При участии администрации президента на Кавказе создается аналитический Центр современной кавказской политики, или ЦСКП «Кавказ», который призван улучшить имидж региона в СМИ.

Как пишет газета «Известия», новая структура будет состоять из экспертных клубов, которые появятся во всех семи регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Специалисты этих клубов будут заниматься общественно-политической и экономической повесткой дня — проводить исследования, опросы, готовить прогнозы развития ситуации, регулярно собираться на общей площадке центра в Пятигорске и, главное, представлять результаты своей работы журналистам, рассказал «Известиям» директор ЦСКП «Кавказ» Андрей Осинников (ранее он не занимал руководящих должностей в кремлевских структурах, однако сотрудничал с близким к Кремлю издательством «Европа», где публиковал книгу о проблемах миграции).

Центр уже зарегистрирован в Минюсте в статусе автономной некоммерческой организации. Это произошло в конце июня, говорит он.

Осинников объясняет, что на сегодняшний день пул грамотных экспертов, занимающихся проблемами южных регионов, весьма ограничен, а спрос на оценку происходящих там процессов — постоянен, что очень часто приводит к попаданию в общественное пространство некомпетентных комментариев. Центр же призван объединить наиболее серьезных специалистов, которые смогут давать СМИ наиболее адекватную оценку событий. В отличие от многих других они не будут работать «в апокалиптическом стиле», не предлагая никаких решений, добавляет директор центра.

— Помимо критики, наши клубы будут предлагать какие-то решения, проводить полевые исследования по грамотным методикам, давать взвешенные прогнозы, — пояснил Осинников.

Большое внимание будет уделено мониторингу российских и зарубежных СМИ, пишущих о Кавказе. Для этого в ежедневном формате эксперты станут вести обзор публикаций на языках стран, имеющих большое влияние в регионе, — английском, французском, арабском, турецком и китайском. В дальнейшем планируется составление рейтинга влияния на Кавказе как российских, так и зарубежных СМИ.

Фото: ИТАР-ТАСС

"