Posted 13 августа 2013,, 11:06

Published 13 августа 2013,, 11:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Олег Кожемяко: Благовещенск в состоянии справиться с эвакуацией

13 августа 2013, 11:06
Губернатор оценил готовность города к возможному подтоплению

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня губернатор Амурской области Олег Кожемяко совместно с директором департамента гражданской защиты МЧС России Сергеем Диденко и главой администрации Благовещенска Павлом Березовским проконтролировали готовность эвакуационных пунктов к принятию населения в случае наводнения.

К примеру, школа №11 на сегодняшний день полностью укомплектована всем необходимым. Комиссии показали комнату матери и ребенка, общий зал, где будут находиться спальные места, душевые кабины и столовую. Серьезных нареканий не было, однако Сергей Диденко отметил, что принимающим надо обратить внимание на мелкие, но тоже необходимые детали. Например, подготовить места для зарядки телефонов, устранить недостаток средств личной гигиены и так далее.

В целом по Благовещенску сегодня готовы принять людей 41 пункт временного размещения и 8 сборных эвакуационных пунктов. Один из сборных пунктов Олег Кожемяко также осмотрел сегодня – в школе №5.

«Работа организована, система отработана, я думаю, город в состоянии справиться с эвакуацией», – сделал вывод губернатор.

Также глава региона обратил внимание на то, что пострадавшим гражданам необходимо приступить к оформлению документов как можно скорее. Пока обращений поступило немного. Однако уже сейчас в здании городской администрации работает комиссия по приему заявлений на компенсацию ущерба.

«Думаю, общими усилиями мы справимся, – заключил Сергей Диденко. – Главное, чтобы люди не паниковали и понимали, что им помогут. Для этого, в первую очередь, они должны быть проинформированы. Нужно быть готовыми ко всему».





ФОТО: Правительство Амурской области

"