Posted 13 августа 2013,, 02:08

Published 13 августа 2013,, 02:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Российские вертолетчики долетели от Педедзе до Камчатки

13 августа 2013, 02:08
Первую половину своего пути путешественники проделали по малозаселенным районам Заполярья и Севера

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Елизово прибыли пилоты экспедиции «Россия 360», которые решили облететь страну на лёгком вертолёте Robinson R-66. Сегодня машину осмотрят техники, после чего пилоты продолжат путь, пишет ИА «Кам 24».

Экспедиция стартовала 9 июня в московском аэропорту Домодедово. Два пилота-любителя – Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников – провели в воздухе более 70 часов. За это время экипаж преодолел свыше 13 тысяч километров.

Первую половину своего пути путешественники проделали по малозаселённым районам Заполярья и Севера. Они побывали в западной и северной точках материковой части России — у реки Педедзе на границе с Эстонией, на мысе Челюскин. Также пилоты отметились в географическом центре страны у озера Виви в Красноярском крае. Самой восточной частью маршрута стал мыс Дежнёва на Чукотке. На Камчатке пилоты отметили своеобразный «экватор» путешествия.

«Камчатка очень нас порадовала после двух недель скитаний по северу – зеленью, цивилизацией, - рассказал по прилету штурман экипажа Виктор Сидельников. – Мы сейчас летели над транскамчатской автодорогой и радовались машинам, людям».

На полуострове вертолётчики уже побывали в Манилах, Тиличиках, Оссоре. Сегодня на полуостров прибудут техники, которые осмотрят вертолёт, после чего пилотам предстоит преодолеть вторую часть путь. Он пройдёт через Долину гейзеров, посёлки Озерновский, Кшукское, Палана. Затем пилоты направятся в Эвенск, Магадан, Оймякон, Хандыга (Тёплый Ключ), Якутск и далее.

Командир вертолёта Игорь Гуржуенко начал летать с 2009 года в возрасте 47 лет. Сейчас он имеет общий налёт порядка 800 часов, половина из которых — вертолётный опыт, а 200 часов конкретно на модели R66. Второй член экипажа Виктор Сидельников — штурман и инженер — пока имеет только начальную летную подготовку.

Фото: kamchatka.gov.ru

"