Posted 13 августа 2013,, 02:49

Published 13 августа 2013,, 02:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Ученые вскрыли могилу Моны Лизы

13 августа 2013, 02:49
Группа археологов надеется найти в гробнице ДНК кого-либо из ее кровных родственников

ВЛАДИВОСТОК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Итальянские учёные вскрыли семейный склеп Лизы Герардини, которая, предположительно, позировала для Леонардо да Винчи во время его работы над картиной "Мона Лиза". Группа археологов надеется найти в гробнице ДНК кого-либо из кровных родственников Герардини, в частности, сына Пьеро. В этом случае в вопросе, кто позировал мастеру, практически можно будет ставить точку.

Как пишет The Daily Star, специалисты смогли вырезать круглое отверстие в каменном полу церкви над склепом семьи флорентийского торговца шёлком Франческо дель Джокондо - мужа Лизы Герардини. Сама могила находится за алтарем базилики Святейшего Благовещения. О том, удалось ли им обнаружить предмет поиска, пока не сообщается.

В случае успеха ДНК родственника Герардини сравнят с ДНК из останков одной из трёх женщин, похороненных в соседнем монастыре Святой Урсулы во Флоренции. Их скелеты были обнаружены в июле 2012 года. Как известно, Лиза Герардини была монахиней в этом монастыре и скончалась в его стенах в 1542 году.

Картина итальянского художника Леонардо да Винчи была написана им в начале ХVI века. Считается, что позировала ему при создании произведения искусства жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо - Лиза Герардини. Впрочем, есть версии, что да Винчи на самом деле рисовал дочь итальянского герцога из Милана Бьянко Сфорца. Некоторые и вовсе полагают, что картина является автопортретом гения живописи – сообщает утро.ру.

Фото: AP

"