Posted 13 августа 2013,, 07:17

Published 13 августа 2013,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Все подразделения "ДРСК" работают в усиленном режиме из-за сложной паводковой обстановки в Амурской области

13 августа 2013, 07:17
Подтопленными, но находящимися в работе, в Приамурье остаются 1945 опор, отключены 86 трансформаторных подстанций

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Аварийно-восстановительные бригады Амурского филиала «ДРСК» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») продолжают восстанавливать электрические сети, повреждённые паводком. Оперативный штаб, созданный в компании, круглосуточно ведёт мониторинг состояния электрооборудования, попадающего в зону подтопления, для своевременного предотвращения аварийных ситуаций и ликвидации их последствий.

В тех населённых пункта, где вода прибывает, энергетики вынуждены отключать электроснабжение, так как вода может вызвать короткое замыкание и стать смертельно опасной для местных жителей. Отключенное электрооборудование будет введено в работу только после снижения уровня воды.

На сегодняшний день, 13 августа 2013 года, в Приамурье остаются подтопленными, но находятся в работе 1945 опор ВЛ 6-110 кВ, отключены 86 трансформаторных подстанций . Работу аварийно-восстановительных бригад осложняет не только высокий уровень воды, но и то, что по многим дорогам затруднено или закрыто движение из-за размывов дорожного полотна.

12 августа бригада «Амурских электрических сетей» на вертолете МЧС прибыла в Нижнюю Полтавку Константиновского района, дорога к которой разрушена паводком, и восстановила электроснабжение нескольких сёл, нарушенное аварийным отключением электрооборудования.

Режим повышенной готовности введён в четырёх филиалах «Дальневосточной распределительной сетевой компании». В каждом из филиалов ДРСК (Хабаровские ЭС, Приморские ЭС, Амурские ЭС, ЭС ЕАО, Южно-Якутские ЭС) сформированы ремонтные бригады, обеспеченные необходимым запасом средств, инструментов, техники, которые в случае крайней необходимости смогут оказать помощь любому из филиалов.

"