Posted 12 августа 2013,, 23:30

Published 12 августа 2013,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Жилье детей-сирот в Приморье ремонтируют за счет бюджета

12 августа 2013, 23:30
Этому помогли депутаты, приняв изменения в закон "Об образовании в Приморском крае"

ВЛАДИВОСТОК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Краевой закон «Об образовании», принятый Законодательным Собранием Приморья на июльской сессии, даёт право детям, оставшимся без попечения родителей, улучшить свои жилищные условия, получив социальную выплату на ремонт квартиры. Основное условие - они должны быть собственниками этого жилого помещения.

Создать комфортные условия проживания для выпускников детских домов и детей, находящихся под опекой, помогли депутаты краевого парламента, приняв изменения в закон «Об образовании в Приморском крае».

Чтобы воспользоваться поддержкой государства, необходимо написать заявление в органы опеки по месту жительства. На этом основании выделяется единовременная социальная выплата на ремонт жилья из расчета 3,5 тысячи рублей за квадратный метр, но не более 90 тысяч рублей для одного получателя.

"Некоторые дети-сироты, которые находятся в детских домах, имеют закреплённое за ними жильё, и, естественно, они должны вернуться в эти квартиры по достижению совершеннолетия. Деньги выделяются на приведение жилья в достойный вид, чтобы дети, выходя во взрослую жизнь, могли получить нормальные условия проживания", – говорит председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморского края Константин Межонов.

Как на практике реализуется закон? Вот что, например, рассказывают опекуны Ивана Богородского из Уссурийска.

"Однокомнатная квартира в старом фонде нуждалась в дорогостоящем ремонте. Без помощи государства сами бы не справились, – говорит бабушка Светлана Богородская. – Жильё приводили в порядок, пока внук был на учёбе. Большую часть работ уже сделали, осталось провести ремонт в гостиной".

В крае насчитывается около 60 квартир, закреплённых за детьми-сиротами (речь идёт о жилье, полученном в наследство или на правах дарения). Состояние многих из них оставляет желать лучшего. Всего в 2012 году в Приморье отремонтировали 12 квартир, из них 4 – в Уссурийском городском округе. В этом году также есть заявки на получение социальной выплаты, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"