Posted 13 августа 2014,, 03:41

Published 13 августа 2014,, 03:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Дальневосточникам вернут деньги за сорванный отдых на Сайпане и Гуаме

13 августа 2014, 03:41
Местный туроператор "Авиачартер-ДВ" заявил, что не намерен обанкротиться

Дальневосточникам, которые не полетели в запланированный отпуск на острова Сайпан и Гуам в августе-октябре этого года, вернут деньги. Однако сорванный отдых сотни людей, по словам генерального директора ООО «Авиачартер-ДВ» Романа Чернявского, никак не связан с банкротством туроператоров центральной части России. Рейсы пришлось отменить в связи с разработкой новой программы полётов. По уверениям руководителя компании, с 27 октября полёты на Марианские острова возобновятся.

К московскому «Авиачартеру», у которого сейчас возникли проблемы, дальневосточная компания не имеет никакого отношения, отметил Чернявский. Однако ещё недавно компания являлась региональным представительством столичной авиаброкерской компании. Это её представители не отрицали и в прошлом году. По словам гендиректора, на туристическом рынке местный оператор работает уже 3 года. У столичных коллег они позаимствовали только бренд.

«Компания не имеет юридического отношения к компании «Авиачартер». Учредитель и собственник компании вообще не имеют отношения к московским туроператорам. Мы пользовались их брендом. «Авиачартер» – это брокер. Они нам помогли найти авиакомпанию-перевозчика, мы договорились с ними, что некоторое время будем пользоваться их брендом. И в данный момент будем продолжать им пользоваться. Мы не будем менять своё название, мы будем отстаивать свои интересы и продолжать полётную программу на Дальнем Востоке», — отметил Роман Чернявский.

Ряд информагентств сообщал, что в связи с банкротством туроператоров западной части России на днях Центральный банк заморозил лицензию страховой компании «Восхождение», которая исполняет страховые обязательства «Авиачартера-ДВ». Как уточнил Роман Чернявский корреспонденту РИА «Восток-Медиа», сейчас эта компания продолжает исполнять свою роль, однако местный туроператор собирает пакет документов, чтобы перейти в другую страховую компанию.

Также в настоящее время «Авиачартер-ДВ» заключил прямой договор с «Оренбургскими авиалиниями». Новый боинг, по словам Чернявского, будет летать по заданным маршрутам уже в конце октября.

«Компания «Авиачартер-ДВ» с 2013 года пользовалась услугами компании «Идеал-тур». Мы работали через «Идеал-тур», брали рейсы в аренду. Так как помимо «Авиачартер-ДВ» у «Идеал-тур» было ещё 8 туроператоров, которые осуществляли свои чартерные рейсы не только на московском рынке, но и во многих городах. Поэтому хочу отметить, наша компания пострадала так же, как и другие туроператоры. На нас очень негативно сказалась ситуация 2 августа, когда компании заявили о неисполнении своих обязательств. В свою очередь мы сразу это опровергли. Наши самолёты летают в данный момент. 1 августа мы заключили прямой договор с компанией «Оренбургские авиалинии». Договор подписан на год».

Однако 4 августа оренбургская авиакомпания опубликовала на своём сайте релиз о заключённых прямых договорах о перевозке туристов, в котором дальневосточный туроператор в роли партнёра почему-то не значится.

"