Posted 12 августа 2014,, 22:41

Published 12 августа 2014,, 22:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Хабаровских преподавателей готовят к новой доктрине

12 августа 2014, 22:41
Они собрались в краевой столице, чтобы перейти "от качества условий — к качеству образования"

Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов стало основной из тем обсуждения на традиционной августовской конференции преподавателей Хабаровского края. Цель всего мероприятия, начавшегося во вторник, 12 августа, — обозначить ключевые направления работы в новом учебном году.


По словам министра образования и науки края Аллы Кузнецовой, новые образовательные стандарты кардинально меняют некоторые подходы к обучению: «К примеру, детский сад в привычном понимании – это место, которое готовит ребёнка к школе. Новый стандарт гласит: задача дошкольного образования — сохранить детство, а школа должна сама готовиться принять ребёнка таким, какой он есть. Задача, которую предстоит решать педагогическому сообществу, — это устранение «зазора» между передовыми образовательными стандартами и нынешней квалификацией учителей. Педагогам необходимо перестраиваться, учиться работать в новых условиях, осваивать новые технологии».


В частности, методических изменений потребует введение в школах выпускного сочинения в качестве обязательного экзамена в 2014/2015 учебном году, а также внедрение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Список 10 учреждений края, где уже в этом году в качестве эксперимента появятся нормы ГТО, будет объявлен 1 сентября.


«Система образования Хабаровского края является практически ведущей в ДФО — это показывают результаты олимпиад и ЕГЭ. А от качества работы напрямую зависит будущее региона и всей страны. Почти тысяча учреждений в крае готовит к взрослой жизни 300 тысяч ребят. За последние годы в региональной системе образования появились современные технологии, интерактивное оборудование, Интернет, доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2011 года на модернизацию общего образования и развитие инфраструктуры направлено почти 10 миллиардов рублей», — отметил губернатор края Вячеслав Шпорт.


Сегодня, 13 августа, как сообщает пресс-служба регионального правительства, около 500 специалистов образовательной сферы разойдутся по тематическим секциям и интерактивным площадкам. Ведущие эксперты в области образования проведут лекции для молодых учителей. Руководители профессиональных образовательных организаций обсудят новые модели профобразования для экономики края.

"