Posted 13 августа 2014,, 05:12

Published 13 августа 2014,, 05:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Молодые хабаровские учителя пожаловались краевым властям на зарплату

13 августа 2014, 05:12
Представители регионального минобрнауки ответили на злободневные вопросы педагогов

В преддверии учебного года и в рамках традиционной августовской конференции, которая в этом году проходит под лозунгом «От качества условий — к качеству образования», краевые чиновники провели встречу с молодыми педагогами и теми, кто ещё только готовится стать учителем или воспитателем. Общение с участниками мероприятия организаторы решили провести в режиме «вопрос-ответ», однако с некоторыми оговорками.



Чиновники заранее отобрали вопросы, которые относятся к их ведомству, и разделили их по группам, чтобы каждый начальник того или иного управления министерства смог ответить по тематике, предназначенной именно ему. Несмотря на ограниченное количество времени, внимание уделили почти всем вопросам молодых специалистов. Одной из самых животрепещущих тем для педагогов традиционно стал вопрос заработной платы и социальных льгот, компенсаций и выплат, на которые они имеют право.


«Сейчас мы стремимся к определённой заработной плате по Хабаровскому краю. Она должна соответствовать средней по региону. Фраза вроде бы понятная, но не всё так просто. У нас действуют разные коэффициенты, разная нагрузка, учитель может работать в селе, иметь или не иметь определённую квалификацию, и множество других факторов, влияющих на размер заработной платы. Тут невозможно подвести всё под общий знаменатель. Каждый должен сесть и разобраться, из чего складывается его зарплата. Даже в одном учреждении не каждый получает одинаковую зарплату», — рассказала педагогам заместитель начальника отдела контроля по финансово-экономическим вопросам министерства Ольга Гайнуллина.



Чиновник подробно разъяснила принцип начисления и расчёта заработной платы, что принесло свои плоды. Сразу несколько педагогов среднего общего образования пожаловались на то, что не получают части выплат. Светлана Гайнуллина пообещала в ближайшее время разобраться с их ситуацией лично.



Кроме этого, были затронуты кадровые вопросы. Чиновники отметили, что в последние несколько лет ситуация с набором учителей в школы стала не столь острой. По их оценкам, на сегодняшний день средние учебные заведения на 98 % обеспечены персоналом, правда, при этом средний возраст педагогов составляет 46 лет.

"