Posted 12 августа 2014,, 23:26

Published 12 августа 2014,, 23:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Прокуратура просит власти Приморья заняться аттракционами

12 августа 2014, 23:26
Нормативной базы, которая регламентирует эксплуатацию каруселей, в крае нет

Приморская прокуратура проанализировала состояние законности в сфере эксплуатации аттракционов и пришла к выводу, что в крае не хватает нормативно-правовой базы, регулирующей эксплуатацию и надзор за качеством техники. Прокуроры предложили врио губернатора Владимиру Миклушевскому заняться этим вопросом.

В краевых законах не прописано, как владельцы парков аттракционов должны использовать приобретённую или взятую в аренду технику, кто должен проверять её качество и следить за её состоянием. По мнению надзорного органа, такая ситуация не способствует безопасности посетителей развлекательных парков.

На федеральном уровне такие отношения регламентируются подпунктами закона о техническом регулировании, а на местном – инструкциями, которые разрабатывают собственники развлекательных парков. Именно поэтому прокуроры предложили властям разработать нормативно-правовые акты для данной сферы деятельности.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о трагическом случае на карусели. В заброшенном парке аттракционов в Находке 7-летнему мальчику зажало ногу, после чего школьника экстренно доставили в хирургическое отделение городской больницы. Ребёнок лишился ступни. Следователи завели уголовное дело и классифицировали несчастный случай как халатность органов власти и конкретных должностных лиц из администрации города.

"