Posted 13 августа 2014,, 00:43

Published 13 августа 2014,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Северный завоз угля идёт по плану

13 августа 2014, 00:43
РАО ЭС Востока продолжает пополнять запасы топлива в отдалённых районах

На предприятиях ОАО «РАО Энергетические системы Востока» продолжается завоз запасов топлива для нужд электростанций севера Дальневосточного федерального округа. Так, на днях сухогруз «Золотая Колыма» доставил пятую партию твёрдого топлива для Магаданской ТЭЦ. 27,5 тысячи тонн высококалорийного Кузбасского угля прибыло на Колыму из Находки. Топливная навигация в областном центре идёт в соответствии с графиком.

В настоящее время на складе главного топливохранилища города находится 137,5 тысячи тонн топлива. До конца северного завоза-2014 запас угля на теплоэлектроцентрали увеличится вдвое. Всего для нужд предстоящего отопительного сезона «Золотая Колыма» доставит 260 тысяч тонн. Таким образом, на склад доставлено более половины необходимого угля. Ранее аналогичный завоз был начат в ОАО «Чукотэнерго» – Чаунская ТЭЦ в Певеке получила 9 тысяч тонн угля для отопительного сезона. Зимой 2014-2015 в Певеке впервые будут греться с использованием местного угля с разреза «Беринговский».

Магаданская ТЭЦ использует для работы топливо Кузнецкого угольного бассейна. Прежде чем попасть в топки котлов, стратегический груз преодолевает тысячи километров из Кемерово по железной дороге, а затем ещё несколько тысяч миль его везут морем до Магадана. Путь не близкий, но, как показала практика, именно этот способ доставки – самый выгодный. «Кузбасский уголь обладает высокой калорийностью и малой зольностью, отлично горит и оказывает малое воздействие на экологию города», отмечает главный инженер – первый заместитель генерального директора ОАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин.

При этом благодаря использованию в РАО ЭС Востока открытых конкурсных процедур при закупке топлива компаниям холдинга удаётся заключать выгодные контракты с поставщиками и, таким образом, сдерживать стоимость топливной корзины.

"