Posted 13 августа 2014,, 05:34

Published 13 августа 2014,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Виктор Горчаков призвал рачительней планировать бюджетные расходы

13 августа 2014, 05:34
Председатель заксобрания Приморья отметил слабое участие муниципальных властей в софинансировании по краевым программам

Встречу с коллективами теплового района « Ольгинский» Краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» и ООО «Нептун», обслуживающего многоквартирные дома Ольгинского района, в ходе своей рабочей поездки по краю провёл председатель краевого парламента Приморья.

Приятным поводом для встречи с энергетиками стало вручение Почётных грамот Законодательного Собрания Приморского края лучшим в профессии за добросовестный труд и вклад в развитие системы ЖКХ на сельских территориях.

«Зарплата не выше 15 тысяч, а работа тяжёлая – обеспечение безаварийной работы 13 котельных по сёлам, эксплуатация 12 километров тепломагистралей, – рассказывает начальник теплового района «Ольгинский» Борис Андреев. – Износ зданий котельных существенный, и мы в этих условиях как можем защищаем наше оборудование. Дело в том, что у района нет средств на срочное восстановление кровли и на капитальный ремонт здания центральной котельной Ольги. Но и в этих условиях срыва подачи тепла мы не допускаем».

Специалисты, имеющие огромный технический и технологический опыт, рассказали Виктору Горчакову о том, как они добились снижения тепловых потерь и себестоимости гигакаллории тепла, о том, как решали главную проблему – возмещение долгов населения. Реструктурировали долги, работали с судебными приставами. В итоге – задолженность заметно снизилась. Они также попросили проконтролировать реструктуризацию муниципальных долгов и содействия в том, чтобы решился вопрос возмещения отопления брошенного жилого фонда. Глава законодательной власти края согласился, что местная власть должна рачительней планировать бюджетные расходы и не допускать накопления долга. К сожалению, не все муниципальные власти участвуют в софинансировании по краевым программам. По мнению Виктора Горчакова, не исчерпаны и внутренние резервы наполнения бюджета: налоговые сборы, поддержка предпринимательства, решение земельных вопросов. Председатель краевого парламента согласен с тем, что большое количество брошенного жилого фонда в посёлках Ракушка и Тимофеевка должно оставаться сохранным. Несмотря на запрет продажи освободившегося жилого фонда через муниципалитеты, отапливать жилой фонд, брошенный военными, необходимо.

"