Posted 13 августа 2014,, 06:25

Published 13 августа 2014,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Виктор Горчаков узнал проблемы приморцев лично

13 августа 2014, 06:25
Глава законодательной власти края провёл в Ольгинском районе приём граждан

По мнению председателя Законодательного Собрания, на территории, где пройдёт большая выборная кампания, обращения граждан должны стать своего рода наказами для кандидатов.

Пенсионер, инвалид 2 группы Владимир Бучацкий поблагодарил за взаимодействие, которое помогло решить ряд вопросов маломобильных групп населения. Но проблемы ещё остаются. По его мнению, инвалидам в посёлке сложно пользоваться транспортом, нет обозначенных парковок для этой категории людей, мало специальных съездов и пандусов. Виктор Горчаков рассказал, что реализацию госпрограммы "Доступная среда" продолжат, и особое внимание будет уделено доступности социальных объектов муниципальных образований Приморья. «Остаётся сожалеть, что Ольгинский район не принимает участия в этой важной социальной программе», – заметил он.

Владимир Бучацкий также обратил внимание на проблему доступности местных пляжей. Этот вопрос, кстати, специально поднимался на встрече с личным составом отделения полиции Ольгинского района. Виктор Горчаков отметил, что ограничение доступа к акватории и взимание платы за посещение пляжей является нарушением законодательства и должно получить оценку контролирующих органов. Он также обратил внимание, что меры безопасности не везде соблюдаются. « У района прекрасный потенциал для развития пляжного отдыха, и хочу обратить внимание УВД, МЧС, местных властей на то, что палатки отдыхающих установлены в опасной близости от воды. Именно поэтому после недавнего шторма пришлось проводить спасательные мероприятия в отношении нескольких автомобилей и палаток», – сказал Виктор Горчаков. Он также подчеркнул, что одна из составляющих работы полицейских – борьба с бытовой преступностью. Нетрудоустроенная молодёжь совершает кражи, хулиганские поступки. Задача властей – создать новые рабочие места и снять напряжённость в сфере трудовых ресурсов.

Директор школы села Пермское Наталья Дзёмина поблагодарила председателя краевого парламента за помощь в приобретении новой мебели и попросила посодействовать в приобретении интерактивной доски. Такие доски через краевое финансирование получили специализированные и базовые школы. Она рассказала об усилиях педколлектива, об успешной сдаче ЕГЭ, о том, что трое молодых учителей, отучившись в педвузе, вернулись преподавать в родную школу. "Интерактивное оборудование будет нам крайне полезно, оно позволит педагогу перейти на современные методики, а ученикам преуспеть в предметах," – заверила она.

Заместитель директора Ольгинской общеобразовательной школы Людмила Войтик также пришла с просьбой. "Я являюсь завучем начальной школы в самом большом общеобразовательном учреждении района – 428 детей. Что очень радует: в этом году особенно много первоклассников. Но отсюда и проблема – для одного класса нет специализированных парт. Мы собрали всё, что смогли, с ними и начнём 1 сентября учебный процесс. Но современные стандарты требуют специальные парты для первоклассников, которые регулируются под рост, просим вашего содействия в приобретении такого комплекта для одного класса", – попросила педагог.

На приём также пришла директор детского дома посёлка Ольга Светлана Климова. "Детский дом находится на окраине, 17 детей ходят в школу пешком под присмотром педагога три километра в любую погоду, нам нужен микроавтобус", – посетовала она. Виктор Горчаков рассказал, что многие детские дома мечтают о своем транспорте. Вопрос постепенно решается. Он пообещал содействие.

«В районе, где через месяц пройдут выборы местных депутатов, глав района и трёх поселений, обращения граждан должны стать своего рода наказами для кандидатов, – считает глава законодательной власти края. – Все вопросы будут переданы для работы претенденту в главы Ольгинского муниципального района. В тех случаях, где полномочий муниципалитета не хватает, мы обязательно постараемся помочь».

Виктор Горчаков также отметил, что проводя приёмы граждан в разных районах края, он убеждается в том, что целый пласт проблем не решается именно на местном уровне, сообщает пресс-служба заксобрания. «Что касается Ольгинского района, то у территории есть серьёзный потенциал. Освоение Приморья началось с бухты Ольга, поэтому район должен жить более содержательной жизнью. Есть конкретные проекты по горнорудной отрасли, рыбопереработке и аквакультуре, лесной промышленности и ряду других. По этим направлениям мы и будем плотно работать с муниципальной властью», – отметил Виктор Горчаков.

"