Posted 13 августа 2014,, 04:57

Published 13 августа 2014,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Виктора Горчакова ознакомили с новыми формами соцобслуживания

13 августа 2014, 04:57
Председатель заксобрания Приморья посетил пенсионерку Нину Афанасьевну Федосееву в селе Серафимовка

К ветерану спикер краевого парламента приехал вместе с заместителем директора Ольгинского отделения краевого государственного учреждения социального обслуживания населения Натальей Тройнич, сообщает пресс-служба заксобрания.

78 летняя женщина, бывший фельдшер, 40 лет отработавшая в селе, сегодня под присмотром социального работника оформляет инвалидность. «В марте Нина Афанасьевна захотела, чтобы к ней прикрепили социального работника. Она теряет зрение, к тому же передвигается по дому и двору только на ходунках, но не теряет присутствие духа, старается поддерживать дом в порядке, заботится о своих питомцах – собаке и кошке, – рассказывает её односельчанка, социальный педагог по образованию Анна Дахова. – Она хороший, светлый и добрый человек и мне приятно ей помогать». Анна Александровна уже несколько раз белила избу, носит воду и обрабатывает огород с посадками, ходит за продуктами, заказывает лекарства и вызывает при необходимости врача.

В селах Ольгинского района ежегодно увеличивается количество одиноких пенсионеров, взятых на социальное обслуживание на дому. Задача социальных работников – максимальное продление жизни стариков в привычной для них среде и поддержка их социального статуса. В Ольгинском районе сегодня 23 социальных работника обслуживают 128 одиноких пенсионеров из 15 деревень. За несколько лет количество обслуживаемых выросло в четыре раза. Люди активно идут на контакт с соцработниками и высоко ценят их помощь. С каждым годом количество гарантированных услуг увеличивается, самые распространённые – доставка воды, лекарств, продуктов питания, топка печей, обработка приусадебных участков. Некоторые дополнительные виды работ, не внесённые в перечень гарантированных, соцработники сделают за небольшую плату – например, заготовят овощи на зиму.

Председателя краевого парламента Виктора Горчакова ознакомили с новыми формами обслуживания, уже хорошо себя зарекомендовавшими: семейными бригадами, мобильными группами, работой участкового социального работника. Семейные бригады – это когда муж выполняет тяжёлую работу: колет дрова, вскапывает огород, носит воду, ремонтирует дом или изгородь, а жена делает работу в доме. Мобильная бригада доставляет всё необходимое в дальние концы района, а участкового соцработника можно вызвать по телефону для помощи в оформлении документов, других разовых поручений.

Большое стимулирующее значение играет и повышение зарплаты соцработников. Заместитель директора ОСОНД по Ольгинскому району Наталья Тройнич подтвердила, что сегодня зарплата выросла с 15 до 23 тысяч. Центр обеспечен оргтехникой, приобретён новый автомобиль. Она также рассказала главе законодательной власти края о проблемах, общих для всех районных служб и попросила содействия. Например, договориться о записи в регистратуре поликлиник людей, находящихся на обслуживании специалистов ОСОНД, без очередей и по определённому графику. Соцработники ведут много мероприятий клубной работы и готовы развивать эту деятельность, для чего нужны более просторные помещения в безвозмездном пользовании Центра.

Как отметил Виктор Горчаков, в этой непростой работе проявляются лучшие качества соцработников – действенная и ответственная доброта. "Эти люди выполняют очень большую и важную миссию, – убеждён он. – С их помощью одинокие люди перестают чувствовать себя брошенными и никому не нужными. У них просыпается активность, в том числе и гражданская. Например, Нина Афанасьевна обязательно примет участие в сентябрьском голосовании, знает всех кандидатов и даже уже определилась с выбором. Это очень важно, когда люди на протяжении всей своей жизни являются активными членами общества. Для этого и работают социальные работники".

"