Posted 13 августа 2015,, 06:40

Published 13 августа 2015,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Чукотским оленеводам дадут субсидию за повышение показателей

13 августа 2015, 06:40
Деньги можно будет потратить на увеличение зарплаты

Правительство Чукотского автономного округа утвердило изменения в порядок субсидирования сельскохозяйственных предприятий региона, которые работают в оленеводческой отрасли. Нововведения предполагают выделение из регионального бюджета дополнительных денег, которые пойдут на повышение заработной платы оленеводов в зависимости от результатов их труда.

«Премирование будет проводиться по итогам года за выполнение производственных показателей, касающихся увеличения поголовья оленей или повышения объёмов сданного на убой мяса. Таким образом, зарплата оленеводов может в среднем увеличиться с нынешних 20,8 тысячи рублей до 40. На некоторых предприятиях доход работников может достигнуть 52 тысяч», — рассказала первый заместитель начальника департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки Ирина Волкова.

По информации пресс-службы правительства региона, на сегодняшний день в автономии зарегистрированы 15 оленеводческих хозяйств, в которых работают больше 830 человек. Предпологается, что дополнительную субсидию за выполненный убой оленей направят 6 предприятиям, но только при условии выполнения планов. Остальные хозяйства смогут получить премию за сохранность и наращивание количества голов животных.

Новые меры разработаны по поручению губернатора Романа Копина. Власти ожидают, что благодаря им будут созданы необходимые условия для стимулирования работников оленеводства к производительному труду. В случае выполнения всеми бригадами показателей по итогам текущего года общая сумма премий составит порядка 118 миллионов рублей.

"