Posted 13 августа 2015,, 03:55

Published 13 августа 2015,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Хабаровские зоозащитники возмущены поеданием собак блогерами

13 августа 2015, 03:55
В социальной сети они устроили виртуальное линчевание гурманов

Хабаровские защитники животных развязали настоящую сетевую войну с хабаровскими блогерами, один из которых в своём материале на Livejournal.com опубликовал репортаж с посещения Северной Кореи, а именно визита в местное кафе Пхеньяна, где гостям приготовили блюда из собаки. Несмотря на то, что другое государство путешественники посещали три года назад, пост был выложен только в конце июля 2015 года. Особенно зоозащитники зацепились за известную хабаровскую телеведущую, которая также принимала участие в экзотической трапезе.


Пост Александра Головко разместила в группе «Зоозащита-ДВ» одна из её активных участниц Наталья Колодченко с изначально негативной окраской, после чего к обсуждению подключились и другие члены сообщества. В выражениях защитники собак особенно не стеснялись, что привлекло в «тред» людей, косвенно к нему относящихся, но не поддерживающих позиции любителей животных. Свою лепту в конфликт, который развязали зоозащитники, внёс даже блогер из Приморья Евгений Ващенко.


По мнению активистов группы, своими действиями, а именно публичным освещением процесса поедания собаки, медиаличности показали двуличие. Более того, своими кулинарными пристрастиями они якобы провоцируют убийство друзей человека в Корее. В качестве основных доводов зоозащитники привели типичные для сообщества вегетарианцев доводы, с чем, естественно, не согласились оппоненты защитников животных. В частности, Евгений Ващенко отметил, что в поедании собаки нет ничего плохого, равно как и употребление в пищу других видов мяса.


Дискуссия продолжилась крайне резко, но к единому мнению, как можно было предположить, прийти так и не получилось. Накал страстей спал лишь после того, как к выяснению отношений и позиций присоединился сам автор краеугольного поста Александр Головко. Он отметил крайне резкие выражения зоозащитников, которые прозвучали как в его адрес, так и в сторону людей из Северной Кореи, фигурировавших в репортаже, и отметил, что в подобных обсуждениях не с лучшей стороны выставляют себя в первую очередь сами защитники животных.

Автор отметил, что в столь неоднозначном вопросе права судить тех, кто пробовал блюда из собаки, зоозащитникам никто не давал, а тем более оскорблять. В свою очередь, одна из участниц группы Людмила Дьячкова поставила всё на свои места и сказала, что на самом деле вопрос был не в самой экзотической трапезе, а в появлении соответствующих материалов в свободном доступе. По мнению зоозащитников, это оскорбляет чувства владельцев животных. На этом дискуссия сошла на нет.


"