Posted 13 августа 2015,, 01:19

Published 13 августа 2015,, 01:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморский Россельхознадзор отчитался, что готов к сжиганию продуктов

13 августа 2015, 01:19
В ведомстве заявляют, что подсанкционная еда опасна для здоровья россиян

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области подготовилось к исполнению указа президента России об уничтожении подсанкционных продуктов. Как сообщается на сайте ведомства, по итогам первого полугодия территориальное управление уже уничтожило 41 тонну подконтрольной Россельхознадзору продукции.

В Приморье Россельхознадзор готов к уничтожению попавших под эмбарго продуктов из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии, на руководителя территориального управления возложена персональная ответственность за исполнение указа. В центральном аппарате ведомства разработан график командировок в регион, а также выпущены рекомендации по принятию решений об утилизации еды.

Как отметили в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, вся продукция из запрещённого списка проникает на территорию России нелегально, то есть является контрафактной. Документы, подтверждающие её качество и безопасность, если и присутствуют, то являются фиктивными. Соответственно, какую-либо проверку на качество и безопасность, на соответствие ветеринарно-санитарным нормам эта продукция не проходит, что создаёт реальную угрозу для здоровья российских граждан при её употреблении. Поэтому её необходимо уничтожать.

С начала прошлой недели руководство территориального управления ведомства побывало в Дальнереченском и Уссурийском отделах и на подведомственных им пунктах пропуска на госгранице, чтобы на месте проконтролировать процесс. Выездная проверка также прошла и в находкинском подразделении.

Кроме того, уже определены источники финансирования уничтожения продуктов, заключены договоры с полигонами ТБО и предприятиями по уничтожению биологических отходов во всех районах Приморья. Назначены ответственные за утилизацию сотрудники, приобретено необходимое для уничтожения оборудование.

По информации отдела планирования, финансов и сводного анализа ведомства, управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по итогам первого полугодия 2015 года уже уничтожило 41 тонну продуктов, не отвечающих требованиям ветеринарно-санитарных норм.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что, по данным центрального управления Россельхознадзора, в России уничтожено 433 тонны запрещённой к ввозу растительной и 41 тонна продукции животного происхождения из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. При этом решение об утилизации было принято также в отношении продуктов из ручной клади, в том числе и на приморских пограничных пунктах, в количестве 552 килограммов.

"