Posted 13 августа 2015,, 03:06

Published 13 августа 2015,, 03:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Приморье за один день наказали 136 водителей автобусов

13 августа 2015, 03:06
Итоги рейда: треть перевозчиков выходят на пассажирские маршруты на неисправном транспорте

Сотрудники ГИБДД провели в Приморье профилактическую операцию «Автобус». В рамках акции полицейские проверили безопасность в сфере пассажирских перевозок. Только за один день специалисты выявили больше 130 водителей, нарушивших закон. При этом треть перевозчиков выходили на маршрут при наличии технических неисправностей. А большинство поймалось на превышении скорости.

По сообщению пресс-службы ГИБДД по Приморскому краю, в течение одного дня в отношении 136 водителей составлены административные материалы. Некоторые сотрудники транспортных компаний отправлялись на линию при наличии неисправностей в автобусе или условий, при которых его эксплуатация фактически запрещена. Наиболее распространёнными нарушениями среди профессиональных водителей в очередной раз стали превышение скоростного режима, несоблюдение правил маневрирования. Помимо этого шофёры поймались на нарушениях режима труда и отдыха, а также правил перевозки людей.

Во время проверки инспекторы также сверяли данные идентификационных номеров шасси с отметками, указанными в регистрационных документах транспортных средств. 4 автобуса оказались с перебитыми номерами. Транспортные средства вместе с водителями направлены для дальнейшего разбирательства в полицию.

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно писало о нарушениях правил дорожного движения со стороны водителей автобусов. Полицейские часто наказывают нерадивых перевозчиков за гонки на городских улицах и высадку пассажиров на проезжей части.

"