Posted 13 августа 2015,, 04:34

Published 13 августа 2015,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Во Владивостоке состоится реконструкция боёв Второй мировой войны

13 августа 2015, 04:34
Постановочные бои пройдут на территории старого аэродрома на Седанке

Во Владивостоке пройдёт историческая реконструкция боёв Второй мировой войны. Как рассказали сотрудники департамента внутренней политики на совещании, прошедшем в администрации Приморского края, будут воссозданы не только боевые действия, но и обмундирование, снаряжение и даже военный лагерь того времени.

Запланировано, что в ходе военно-исторической реконструкции пройдут два постановочных боя: окончание войны с фашистской Германией в мае 1945 года и война с милитаристской Японией в августе 1945 года. Состоятся военные действия на территории старого аэродрома в районе Седанки. У участников постановочных боев будут предметы обмундирования и снаряжения того времени. Устроители обещают показать макеты вооружения, способы лагерного размещения, военную иерархию, эпизоды сражений, парады, боевую технику и другие особенности эпохи военного времени.

«Главная цель мероприятия — повышение уровня патриотизма среди молодёжи, профессиональная ориентация на военную и морскую службу, а также повышение престижа службы в Вооружённых силах России. Историческая реконструкция поможет воспитать чувство гражданской ответственности, раскрыть для молодого поколения малоизвестные страницы истории края и усилить социальную активность молодёжи», — добавили в департаменте.

Участие в постановочных боях примут реконструкторы из Приморского края, Новосибирска, Хабаровска, Иркутска, Санкт-Петербурга. Также в качестве консультантов привлечены специалисты из Японии, имеющие большой опыт работы в этом направлении.

Зрителям организаторы представят театральные зарисовки отправки советских войск на Дальний Восток из Германии, эпизоды боёв войны с участием военной техники времён Великой Отечественной войны и засаду. Гости также увидят выставки вооружения и военной техники, посетят советский, немецкий и японский военные лагеря с палатками, бивуаками, узлами связи, пулемётными позициями, окопами. Отдельной частью программы станет тематический концерт.

"