Posted 12 августа 2018,, 22:00

Published 12 августа 2018,, 22:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

«Фотоохотники» губят лотосовые озёра в Приморье

12 августа 2018, 22:00
В Приморском крае началось паломничество к лотосовым водоёмам. Желание заполучить заветную фотокарточку порой пагубно влияет на краснокнижные растения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморье цветут лотосы. Из-за продолжительных дождей и холода в начале лета сезон начался позднее обычного. Как правило, эти растения начинают активно распускаться по краю в 20-х числах июля, а к середине августа уже отцветают. Однако в этом году временные рамки немного изменились – где-то по краю цветение в самом разгаре, а в ряде районов они только начинают раскрывать бутоны.

Очень редким в Приморье этот цветок, пожалуй, уже не назовёшь. Во многом благодаря тому, что приморцы рассадили лотосы – некоторые специально выращивали, кто-то случайно бросил семена в водоёмы. Так, например, в этом году небольшой рассадник розовых цветов можно встретить по дороге в аэропорт Владивостока. Не смотря на это, растение всё-таки занесено в Красную книгу, и относиться к нему необходимо крайне бережно.

С этим пунктом жители региона не справляются. Так, например, одно из самых близких мест цветения лотосов во Владивостоке приходит в негодность. На озере в районе Океанской по сравнению с прошлым годом количество цветов заметно сократилось. Судя по всему, небрежное отношение к растениям, желание повязать ленты, мусор и стремление собрать розовый букет дали о себе знать.

Ещё одно место, которое также находится недалеко от краевого центра, переживает настоящее паломничество. На количество цветов это пока не влияет, однако ежедневно к озеру возле остановки «Артём ГРЭС» в районе Артёмовской ТЭЦ приезжают сотни людей. К слову, это место считается ещё и своего рода пляжем – здесь же люди купаются, сидят на берегу, загорают, трапезничают и распивают разного рода напитки.

Однако главное, что стягивает сюда людей, это возможность посмотреть и, разумеется, сфотографироваться на фоне или прямо у цветков. К слову, вода, колючие стебли растений и тина «инстаграмщиц» не смущают. Многие смело заходят в воду, залезают под листы лотосов, наклоняются к ним. Некоторые даже срывают. Стоит отметить, срывать лотосы просто бессмысленно – отрезанный от системы цветок не будет стоять в воде как, например, роза. Лотосы очень быстро погибают не в своей естественной среде. Кроме того, из-за этого серьёзно страдает корневая система растения.

В 2017 году РИА «Восток-Медиа» писало о состоянии лотосового озера на Океанской – ещё тогда растения погибали в мусоре, тряпках и цепочках. Кроме того, в прошлом году, жители края активно обсуждали пикантную фотосессию, которую устроил владивостокский фотограф Александр Халаев на территории озера у Артёмовской ГРЭС. Он рассказал, что раньше на этом озере никогда не было лотосов, а местные жители купались всегда.

"