Posted 13 августа 2018,, 09:52

Published 13 августа 2018,, 09:52

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Совет Федерации поможет решить проблему нехватки кадров в регионах

13 августа 2018, 09:52
Сенатор от Магаданской области в Совете Федерации Анатолий Широков 13 августа рассказал, как будет решаться проблема привлечения квалифицированных кадров в регионы. По его словам, были одобрены изменения в госпрограмме трудовой мобильности населения, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевое правительство.

По имеющимся данным, нововведение даст предприятиям возможность активнее участвовать в этой инициативе, так как условия стали гораздо проще.

Анатолий Широков подчеркнул, что, хотя программа была запущена еще в 2015 году, ее эффективность с самого начала была недостаточно высока. По словам сенатора, все дело в жестких требованиях к предприятиям. В частности, получить финансовую помощь и рассчитывать на специалистов могли только те производства, которые работали в инвестиционных проектах. Кроме того, у компании не должно быть задолженность перед государством, руководители не могли увольнять сотрудников. На бумаге все казалось достаточно ясно, но на практике осложнений было не избежать. За три года в регионы отправились работать всего лишь тысяча человек.

В новой редакции в программе станет меньше административных барьеров. Так, предприятиям теперь не обязательно заниматься инновациями, чтобы получить необходимых специалистов. Кроме того, сотрудники, показавшие себя не лучшим образом, могут быть уволены до истечения срока контракта.

Дальний Восток получил дополнительный бонус – привлекать специалистов местные компании смогут из любого региона, а не только участника программы.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Москве 25 июля глава Магаданской области Сергей Носов принял участие в обсуждении реализации майских указов президента России. Руководитель Колымы рассказал, как повысить привлекательность Дальневосточного федерального округа.

"