Posted 13 августа 2019,, 08:46

Published 13 августа 2019,, 08:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Картина дня в ДФО: горящие леса, непредсказуемый тайфун и камеры в автобусах

13 августа 2019, 08:46
Самые интересные события вторника – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Приморье возможно избежит встречи с тайфуном «Кроса»

Синоптики края озвучили третью версию передвижения тайфуна «Кроса» после перемещения на Японское море. И она — самая удачная для Приморского края. Согласно ей, тайфун «Кроса» после того, как переместиться на Японское море, к побережью Приморского края не подойдёт, а отправиться в сторону острова Хоккайдо. В данном случае регион сможет избежать дождей.

Напомним, синоптики выдвигали несколько версий развития событий. Согласно первой, мощный тайфун «Кроса» в ночь на субботу, 17 августа, подойдёт к региону. Из-за этого в первый выходной день на текущей неделе на большей территории Приморья пройдут сильные дожди. Не исключена угроза формирования наводнения. По второй версии, тайфун подойдя к побережью Приморья, развернётся на северо-восток, а затем уйдёт на Охотское море. Сильные дожди пройдут только на востоке Приморья.

Районы Приморья снова окажутся во власти воды

Пока жители края гадают какой из вариантов развития тайфуна «Кросса» сбудется ближе к концу неделе, синоптики края сделали новый прогноз. В период с 13 по 14 августа из берегов выйдут реки Бикин и Ореховка, а с 14 по 16 августа – реки Малиновка и Большая Уссурка. Из-за этого сельхозугодия, хозяйственные объекты, участки дорог, низководные мосты в населённых пунктах снова могут оказаться в числе затопленных.

Дальний Восток всё горит и горит

По данным «Авиалесоохраны» за последние сутки в России проводились тушения 159 пожаров, из них 37 на территории Дальнего Востока, где огонь охватил шесть регионов. Больше всех от лесных пожаров пострадали Саха (Якутия), Бурятия и Амурская область.

В общей сложности огнём были охвачены более шести тысяч гектаров лесного хозяйства страны. В том числе горят леса на землях охраняемых природных объектов. В Хабаровском крае от огня пострадал заповедник «Джугджурский», а в Бурятии во власти стихии оказались сразу три заповедника «Забайкальский», «Баргузинский» и «Джергинский».

«Большой брат» уже в автобусах

В столицу Дальнего Востока прибыла первая партия автобусов. Девять машин уже готовятся к выходу на маршруты. А три транспортных средства, как оказалось, проверку не прошли.

В пресс-службе администрации краевого центра корреспонденту агентства рассказали о том, что новые автобусы будут оснащены камерами видеонаблюдения. Кроме того, в каждом из них есть автоинформаторы. Так называемая «бегущая строка» для того, чтобы в поездке могли ориентироваться приморцы с проблемами слуха. Некоторые транспортные средства оборудованы пандусами.

Автобусы против банков

Пока новые автобусы только готовятся выйти на маршруты, жители Владивостока не устают жаловаться на водителей старых автобусов. Пассажиры, пользующиеся услугами общественного транспорта, обратили внимание, что некоторые водители автобусов намерено прячут терминалы для оплаты по безналичному расчёту. Свои возмущения некоторые приморцы высказали в соцсетях

«Водитель прячет терминал у себя в кабинке. Оплату принимает наличными, либо себе на карту», — рассказали очевидцы в соцсетях.

Мнения на произошедшую ситуацию у жителей края разошлись. Кто-то пояснил, что, возможно, терминал неисправен, поэтому водитель и не спешит его показывать. А некоторые уверены, что водитель общественного транспорта делает это целенаправленно.

"