Posted 12 августа 2019,, 23:55

Published 12 августа 2019,, 23:55

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Ой, что будет: Мощный тайфун движется на Приморье

12 августа 2019, 23:55
В Приморье объявили предупреждение о возможном ухудшении погоды. Пока неизвестно, по какой именно траектории пойдёт тайфун «Кроса», однако в любом случае сильных дождей региону не миновать. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Сотрудники портала «Примпогода» рассказали корреспонденту агентства о том, что мощный тайфун может обрушиться на Приморский край уже в пятницу, 16 августа. При этом погода ухудшится и в субботу, 17 августа. Синоптики рассказали о том, что тайфун «Кроса» выйдет в Японское море в конце очередной рабочей недели.

«Дальнейшие расчёты траектории несколько отличаются друг от друга: тайфун может пройти над островом Хоккайдо и уйти в Тихий океан, либо выйти на северо-восток Приморского края. В любом случае тайфун окажет влияние на погоду в крае: ожидаются сильные (15–45 мм) и очень сильные дожди (50 мм и более) за 12 часов и менее. При первом варианте наиболее интенсивные дожди пройдут преимущественно в восточных районах, во втором — под его влиянием могут оказаться ещё и стокоформирующие части верховьев рек Большая Уссурка и Бикин», - пояснили синоптики.

Помимо этого в крае с приходом тайфуна «Кроса» наиболее паводкоопасные районы могут оказаться в числе затопленных. В очередной раз пострадают сельхозугодия, отдельные участки дорог, а реки выйдут из берегов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что край в предстоящий летний сезон уже пострадал от тайфуна «Данас», бывшего тайфуна «Франциско». В ночь с 11 на 12 августа в регионе «царил» бывший тайфун «Лекима». Приморцы уже начали подсчитывать ущерб из-за паводка.

Отметим, пока жителей региона только предупредили о неблагоприятном погодном явлении. Штормового предупреждения соответствующие ведомства пока не объявили.

"