Posted 13 августа 2019,, 18:25

Published 13 августа 2019,, 18:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Специалисты предложили новый механизм контроля за онлайн-продажей Алкоголя в России

13 августа 2019, 18:25
Представители Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ) уверены, что место и время покупки алкоголя, который был заказан онлайн, можно отслеживать благодаря мобильным кассам. Соответствующее предложение Ассоциация направила на рассмотрение вице-премьеру Дмитрию Медведеву.

Как сообщает RNS, последние изменения в законе о контрольно-кассовой технике в России обязывают курьеров выдавать кассовый чек, где отражается время приобретения товара. Кроме того, фиксируется и место. В случае, если заказ был оплачен онлайн, курьер все равно обязан выдать так называемый «нулевой чек», где все равно будет присутствовать необходимая информация о покупке. Таким образом, применение онлайн-касс может облегчить торговлю алкоголем через интернет.

Ранее вице-премьер Дмитрий Медведев поручил министрам внести изменения в закон об Интернет-торговле алкоголем в срок до 12 сентября текущего года.

В июле 2019 года глава департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Алексей Сазанов сообщил о повторном внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта о продаже спиртного через интернет вместе с новыми правками. Он сообщил, что Министерство здравоохранения по прежнему не согласно с проектом, поэтому Минфин и Минздрав заключат протокол разногласий.

Первая версия законопроекта была направлена на рассмотрение в августе прошлого года, но не была одобрена правительством. Планировалось, что закон начнет действовать с января текущего года. Минздрав в ноябре 2018 года сообщил, что эта инициатива провальная, так как нет возможности проследить происхождение спиртного. Кроме того, ведомство беспокоил факт доступности спиртного.

"