Posted 13 августа 2019,, 01:54

Published 13 августа 2019,, 01:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Возвращение «Лайонрока»: приморцев готовят к самому худшему

13 августа 2019, 01:54
На территорию Приморского края может выйти мощный тайфун «Кроса». Пока неизвестно, по какой траектории он пойдёт, но очевидно, что в регионе при любой ситуации пройдут очень сильные дожди. Некоторые силу тайфуна «Кроса» сравнили с тайфуном «Лайонрок», который запомнили жители региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Тайфун

Сотрудники портала «Примпогода» рассказали корреспонденту агентства о том, что, по версии синоптиков, ситуация в регионе ухудшится во второй половине недели. Мощный тайфун «Кроса» выйдет в Японское море. В период с 16 по 17 августа он будет проходить над северной частью моря и может оказать влияние на погоду восточной половины Приморского края. Не исключено, что очень сильные дожди пройдут в западных районах региона.

Есть и другая версия развития событий. Тайфун «Кроса» может не просто оказать влияние, а выйти на территорию региона. В этом случае сильные ливни распространятся на большую территорию края.

В связи с приходом тайфуна «Кроса» некоторые эксперты пояснили, что, возможно, «эффект» от предстоящего тайфуна будет такой же, как и от тайфуна «Лайонрок», который, скорее всего, навсегда запомнили жители региона.

Напомним, тайфун «Лайонрок» обрушился на Приморье в 2016 году. Более 300 домов и тысячи приусадебных участков оказались в числе затопленных, села были «отрезаны» от краевых центров. В одной из школ позже начался новый учебный год. Кроме того во время ликвидации последствий мощного тайфуна погиб начальник приморского управления МЧС России Олег Федюра. Федюра направлялся с группой спасателей в село Уборка Чугуевского района – один из наиболее пострадавших от тайфуна населённых пунктов Приморского края. КамАЗ, в котором находился начальник, упал в реку. Глава государства Владимир Путин подписал указ о посмертном награжденииФедюры орденом Мужества. На церемонию прощания с главой МЧС тогда пришли сотни людей.

"