Posted 13 августа 2020,, 05:05

Published 13 августа 2020,, 05:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

Приморские бизнес-проекты в сфере технологий могут выиграть гранты до 500 миллионов

13 августа 2020, 05:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Дальневосточный фонд высоких технологий и министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики организовали конкурс технологических стартапов #GoEast. Он продлится не менее трёх месяцев, победители получат гранты от 20 до 500 миллионов рублей и смогут реализовать свои идеи в ДФО, в том числе в Приморском крае.
Сюжет
Конкурс

К участию в конкурсе пригласили компании со всей России, в том числе приморские. Условия: доказанная эффективность и выручка за последний год от 30 миллионов рублей. Конкурс предполагает пять направлений: информационные технологии, в том числе потребительские и финансовые сервисы; технологии альтернативной энергетики; медицинские и биотехнологии; промышленные технологии (в том числе автономный транспорт, робототехника, интернет вещей); технологии в области образования.

Этап приёма заявок продлится до 5 октября, после чего эксперты и фонд выберут пять лучших проектов. Наиболее перспективные идеи получат инвестиции на сумму от 50 до 500 миллионов рублей и поддержку научно-исследовательских работ. При этом часть гранта обязательно должна быть направлена на локализацию и развитие бизнеса на Дальнем Востоке.

Как сообщили специалисты министерства цифрового развития и связи Приморского края, в составление конкурсных заявок уже включились приморские технопарки, инновационные центры и акселераторы, в том числе, совместные проекты ДВФУ и «Сколково», Фонда развития интернет-инициатив, Generation S и другие.

В Приморье технологическое совершенствование различных сфер жизни ведётся постоянно в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие» на 2020–2027 годы. Уже завоевали популярность проекты «Умная поликлиника», дифференцированная система включения светофоров на дорогах Владивостока с учётом трафика, онлайн-сервисы приёма показаний по ЖКХ. Стоит также отметить, что приморцы активнее всех других дальневосточников осваивают портал «Госуслуги», оформляя различные документы дистанционно.

"