Posted 13 августа 2021,, 02:57

Published 13 августа 2021,, 02:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Снос барака, ремонт дворов, снижение госдолга — Дегтярёв провел очередной прямой эфир

13 августа 2021, 02:57
Очередной прямой эфир провел глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв в социальных сетях. Врио губернатора пообщался со своими подписчиками во Вконтакте, Одноклассниках, а также в Инстаграме. В общей сложности в адрес главы региона поступило около тысячи обращений от жителей края.

В прямом эфире Михаил Дегтярёв дал конкретные и подробные ответы почти на 80 вопросов. Остальные обращения по сложившейся практике переданы в работу профильным ведомствам, сотрудники которых должны связаться с адресатами и дать обратную связь, а при необходимости и наличии возможности решить вопросы в оперативном порядке.

Важной новостью, прозвучавшей в ходе прямого эфира, стала информация о планах по сносу второго барака на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. Один из них уже расселён и снесён, своей очереди ожидают еще более 60 аварийных строений. Михаил Дегтярёв прямо в эфире дал поручение мэру Хабаровска сделать график расселения и сноса бараков публичным, разместив его в открытом доступе. Люди должны понимать свои перспективы, подчеркнул глава региона. Также он сообщил, что после расселения всех бараков проспект 60-летия Октября будет благоустроен, в этом районе планируется обустроить новые городской парк.

Была поднята также тема обеспечения жильём детей-сирот. Отвечая на соответствующий вопрос, Михаил Дегтярёв сообщил, что на эти цели в текущем году выделяются дополнительные средства в размере 85 миллионов рублей. Это федеральные деньги из тех двух миллиардов рублей дополнительного финансирования, которые Хабаровский край получит по итогам визита Михаила Мишустина. Также врио губернатора напомнил о новых положениях краевого законодательства, которые были введены по его инициативе. Возрастной ценз на право получения жилья для детей-сирот снижен с 25 до 23 лет, и теперь они могут получить вместо квартиры сертификат, за счёт средств которого можно самостоятельно выбрать себе жильё.

Задавали главе региона вопросы и относительно планов по ремонту дворов. Эта проблема особенно остро стоит в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Такие планы есть, более того, они подкреплены краевым и федеральным финансированием, однако, как выяснилось, людям о них ничего не известно. В этой связи Михаил Дегтярёв дал распоряжение главам двух крупнейших городов региона опубликовать перечень дворов, ремонт которых будет произведён в этом году. Это 120 дворов Хабаровске и 78 — в Комсомольске-на-Амуре.

По-прежнему одной из самых актуальных для жителей Хабаровского края остаётся тема здравоохранения. Не обошёлся без нее и этот прямой эфир. Михаил Дегтярёв рассказал подписчикам, что правительство региона достигло договорённостей с Корпорацией развития Дальнего Востока о создании в Хабаровске окружного онкоцентра. Специализированное медучреждение станет флагманом борьбы с раком в ДФО. Также врио губернатора сообщил, что что в настоящее время идёт проработка вопроса о создании в регионе хосписа.

Кроме того, Михаил Дегтярёв в прямом эфире дал поручение краевому минздраву проработать вопрос о региональных выплатах медикам, имеющим звание «Заслуженный врач». По мнению главы региона, они должны получать дополнительные надбавки за свой труд.

Спросили у врио губернатора и о перспективах сокращения государственного долга региона. На протяжении многих лет Хабаровский край накапливал его, обратная тенденция наметилась только после назначения на пост главы региона Михаила Дегтярёва. Он напомнил подписчикам, что, благодаря договорённостям с федеральным центром, Хабаровский край получил возможность погашения весомой доли коммерческих кредитов, за счёт чего сможет сэкономить только на процентах 369 миллионов рублей ежегодно. Высвободившиеся средства планируется направить на реализацию социальных программ. Кроме того, за прошедшие полгода сумму госдолга удалось снизить на 4 миллиарда рублей — с 58 до 54 миллиардов рублей.

Еще одна острая для Хабаровского края проблема, которая была затронута в ходе прямого эфира», — обманутые дольщики. Михаил Дегтярёв рассказал, что краевые власти разработали дорожную карту по восстановлению прав обманутых дольщиков и приступили к её реализации, решая вопросы поэтапно. В частности, для помощи дольщикам ООО «Диалог» удалось привлечь 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Кроме того, 300 миллионов на эти цели были выделены из краевой казны.

Отметим, что прямые эфиры с Михаилом Дегтярёвым стали эффективным и востребованным способом коммуникации населения и власти Хабаровского края. Жители региона активно пользуются возможностью рассказать о волнующих их проблемах руководителю края, воспринимая это как кратчайший путь к их решению.

"