Posted 13 сентября 2008,, 03:58

Published 13 сентября 2008,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Игорь Пушкарев выполнил поручение Владимира Путина: в Москве подписан новый генплан Владивостока

13 сентября 2008, 03:58
Глава правительства поставил задачу перед новым руководством города принять генеральный план не позднее 15 сентября

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Городская администрация под личным контролем главы Игоря Пушкарева на протяжении нескольких месяцев вела масштабную работу по подготовке одного из самых важных программных документов развития г. Владивостока – генплана города.
Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, 12 сентября поздно вечером в Министерстве регионального развития РФ были утверждены последние согласования по генеральному плану города Владивостока.
Уже сегодня, 13 сентября, вечером долгожданный документ должен быть во Владивостоке.
До этого дня краевой центр жил и развивался по генеральному плану, принятому еще в 1989 году. Он значительно устарел, что привело в последние годы к многочисленным нарушениям в процессе градостроительства.
Разработка нового генплана началась еще в 2000 году. К марту 2008 года она должна была завершиться, однако к проектировщикам оказалось много претензий, только администрация края нашла более 100 недочетов.
Между тем непринятие генерального плана тормозило строительство объектов саммита АТЭС, поэтому глава российского правительства Владимир Путин поставил задачу перед новым руководством города и лично Игорем Пушкаревым принять генеральный план не позднее 15 сентября.
В июне-июле 2008 года городские власти под руководством Игоря Пушкарева провели большую работу по приведению генплана в порядок. За короткий срок были проведены четыре тура согласительных комиссий. После чего 25 июля готовый проект генплана был отправлен в Москву для согласования в Минрегионразвития, в согласовании на этом этапе приняло участие 28 министерств и ведомств РФ.
Для ускорения прохождения документов глава города Игорь Пушкарев и заместитель главы Алексей Сухов в течение августа-сентября неоднократно вылетали в рабочие командировки в Москву.
Новый генеральный план Владивостока будет представлен на утверждение депутатам в ходе внеочередного заседания городской Думы, которое состоится 15 сентября.
Игорь Пушкарев, комментируя информацию об окончательном согласовании в Москве нового проекта генплана города, заявил: «Это событие определит будущее развитие города на многие годы вперед. Позволит нам построить действительно новый, современный и комфортный город, которым будет гордиться вся страна. Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы город, наконец, получил этот жизненно важный документ. Это итог огромного труда проектировщиков и городских властей, и я благодарю их за эту работу. Я уверен, что депутаты городской Думы в свою очередь также сделают все, чтобы поручение Владимира Путина было выполнено в срок».

"