Posted 13 сентября 2008,, 02:54

Published 13 сентября 2008,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В «оборонке» Сергей Иванов отметил тяжелую ситуацию с военным судостроением

13 сентября 2008, 02:54
Предприятия оборонной отрасли выпускают 55% чисто оборонной продукции и 45% либо гражданской, либо продукции двойного назначения

МОСКВА. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Состоялась встреча Владимира Путина с первым вице-премьером Сергеем Ивановым.
Первый вице-премьер отметил, что в целом, ситуация в последние годы развивается достаточно благоприятно. Объем производства и производимой продукции на всех предприятиях ОПК, включенных в реестр оборонных предприятий, увеличивается, и в конце прошлого года, по сравнению с 2000 годом, удвоился.
«То есть динамика за последние 7-8 лет очевидно позитивная. Кроме одной отрасли - это военное судостроение. Там ситуация достаточно тяжелая. Я знаю, что Вы в курсе. Мы проводили несколько совещаний по поддержке развития отечественного военного судостроения. Мы примерно знаем, что там делать. Другое дело, что, конечно, в течение одного года исправить ту ситуацию, которая сложилась в результате наслоения проблем многих лет, в частности, на «Севмаше», конечно, пока не удается.
Но общая динамика всего оборонно-промышленного комплекса однозначно позитивная. Более того, наши предприятия оборонно-промышленного комплекса постоянно наращивают производство не только чисто военной продукции, но и высокотехнологичной продукции гражданского или двойного назначения» - отметил Иванов.
«По всем предприятиям оборонно-промышленного комплекса общий объем продукции гражданского и двойного назначения уже достиг 45%. То есть предприятие, в среднем, выпускает 55% чисто оборонной продукции и 45% либо гражданской, либо продукции двойного назначения.
Я считаю, что это, в целом, позитивная тенденция. Тем самым мы все более и более вовлекаем предприятия оборонно-промышленного комплекса в инновационную, высокотехнологичную экономику» - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Интернет-портал правительства РФ.

"