Posted 12 сентября 2010,, 20:41

Published 12 сентября 2010,, 20:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Россия станет крупным поставщиком электроэнергии в Китай

12 сентября 2010, 20:41
В Приамурье строится ЛЭП-500 к границе с КНР

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Строительству ЛЭП-500 придается большое значение в части дальнейшего расширения сотрудничества России и Китая в электроэнергетической сфере Ряд договоренностей России и Китая в электроэнергетической сфере, прописанных в протоколе 12-го заседания российско-китайской подкомиссии, будет непосредственно влиять на перспективные проекты Приамурья, как приграничного региона, располагающего возможностями большого экспорта электроэнергии в Китай.
Подкомиссия отметила успешную работу ОАО «Восточная энергетическая компания» (российский оператор проекта, входит в группу ИНТЕР РАО ЕЭС) и Государственной электросетевой компании Китая по осуществлению поставок электроэнергии по ЛЭП 110 и 220 кВ из России в Китай. В настоящее время экспорт электроэнергии из России в Китай осуществляется в рамках контракта приграничной торговли, заключенного в феврале 2009 года. По итогам прошлого года ОАО «ВЭК» экспортировало 854 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что является абсолютным годовым максимумом за всю историю поставок российской электроэнергии в Китай. За 2010 год операторы проекта планируют поставить более 900 млн кВт/ч.
Однако потребности Китая намного превышают действующее сегодня предложение. Объем поставляемой электроэнергии после выхода проекта на полную мощность должен составить более 60 млрд кВт часов в год. Об этом, в частности, речь шла на переговорах делегаций двух стран, состоявшейся в Шанхае в конце июля. Участие в них принимал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Эти переговоры и подписанное в ходе них рамочное соглашение о сотрудничестве между Государственной электросетевой корпорацией Китая и российской Федеральной сетевой компанией (ОАО «ФСК ЕЭС») отмечены членами подкомиссии в протоколе заседания, как направленные на организацию взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в сфере энергетики. Подписанное в рамках ЭКСПО-2010 соглашение, в частности, предусматривает реализацию в 2011 году проекта по строительству на территории Амурской области линии электропередачи напряжением 500 кВ от подстанции Амурская до российско-китайской Государственной границы.
«В этом году мы намерены закончить согласование контракта на поставку электроэнергии по высоковольтной линии электропередач 500, которая будет закончена в Амурской области в 2011 году», - прокомментировал итоги достигнутых договоренностей и намеченных планов в электроэнергетической сфере министр энергетики России Сергей Шматко.
Как сообщалось ранее, ввод в работу новой ЛЭП-500 позволит увеличить поставки электроэнергии из России в Китай в 4-5 раз - с 1 до 4,5-5 миллиардов киловатт-часов в год к 2012 году. «Мы видим, насколько такие объекты эффективны, насколько они нужны, - отмечает значимость проекта губернатор Амурской области Олег Кожемяко. - Это дополнительные средства, которые получит наша генерирующая компания, это и налоги, которые получит бюджет. Компании уже продали около миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Сейчас этот объем увеличится до полутора миллиардов, а после завершения строительства ВЛ 500 от подстанции «Амурская» к госгранице, произойдет рост до 4,5 миллиардов киловатт-часов. Вырученные деньги, опять же, будут направлены на развитие электросетевого хозяйства. Поэтому мы в этом вопросе крайне заинтересованы. Последняя поездка в Шанхай показала, что и наши китайские партнеры проявляют к данному направлению активный интерес, а это говорит об успешности проекта и подразумевает долговременное сотрудничество».
В числе основных задач в электроэнергетической сфере, прописанных в протоколе заседания подкомиссии, ОАО «ФСК ЕЭС» рекомендовано продолжить работу по реализации проекта строительства ЛЭП 500 кВ «Амурская-Госграница» и принять все необходимые меры для его завершения до конца 2011 года. ГЭК Китая совместно с ОАО «ВЭК» поручено до конца 2010 года согласовать ценовые параметры контракта купли-продажи электроэнергии в рамках 1-го этапа Проекта экспорта электроэнергии из России в Китай по ЛЭП 500.
Кроме того, подкомиссия рекомендует ГЭК Китая и ОАО «ВЭК» до окончания 2010 года приступить к совместной разработке технического обоснования строительства новых генерирующих мощностей и сетевых обектов для обеспечения экспорта электроэнергии из России в Китай.

"